Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Творческая мастерская «Созвучие культур и языков» для педагогов тюркской языковой группы (21-23 сентября 2020 г., город Чебоксары, Чувашская Республика)

11 сентября 2020 г.

В рамках реализации проекта «Всероссийский форум культур и языков народов Российской Федерации», финансируемого Фондом Президентских грантов Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка при партнерской поддержке Научно-исследовательского центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Чувашского национального конгресса, Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском, АНО «Центр гражданского образования» Республики Калмыкия, Некоммерческого партнерства «Содружество общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», ФНКА "Украинцы России", Региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым проводит творческую мастерскую «Созвучие культур и языков» для педагогов тюркской языковой группы. Мероприятие будет проходить на базе БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии.

В творческой мастерской принимают участие 34 педагогических работника, в том числе 30 учителей, преподающих языки тюркской группы и родной язык (русский), 4 эксперта по культуре.

Целью творческой мастерской «Созвучие культур и языков» является совершенствование профессиональных компетенций педагогов родного, в том числе русского, языка, способствующих сохранению культур и языков народов России и направленных на укрепление межнационального согласия в поликультурном социуме.

Задачами творческой мастерской являются:

- повышение эффективности сотрудничества учителей родного, в том числе русского, языка и специалистов по культуре на основе единых ценностей культур народов тюркской языковой группы для формирования межнационального согласия;

- расширение и углубление знаний педагогов об этнокультурных особенностях тюркских народов России, отражающих их общие ценности для разработки уроков этнокультурной направленности, получения материалов, способствующих укреплению межнационального и межрегионального согласия;

- разработка конкретных методических подходов по использованию элементов культуры на уроках родного языка;

- выявление современных инновационных методов и подходов в преподавании родного, в том числе русского, языка;

- оценка применения педагогами материала, способствующего укреплению межнационального и межрегионального согласия в образовательном процессе;

- обсуждение о ходе реализации Концепции преподавания родных языков народов Российской Федерации и её роли в сохранении языков и культур народов России;

- формирование у педагогов компетенций по использованию потенциала культуры в популяризации родного языка;

- распространение передового, положительного опыта (диссеминация) по использованию потенциала культуры в популяризации родного языка и направленного на укрепление межнационального и межрегионального согласия.

6 сентября 2020 года с 10 до 12 часов (по московскому времени) прошел установочный вебинар по проведению творческой мастерской "Созвучие культур и языков". Спикер, Ольга Ивановна Артеменко – председатель Правления Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка, директор Научно-исследовательского центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС, чл.-корр. РАЕН, подробно разъяснила цели и задачи творческой мастерской. Особое внимание было уделено проблеме создания условий в школьной среде, направленных на укрепление межнационального согласия, сохранение языков и культур при изучении родных языков народов России, в том числе родного языка (русского).

Запись установочного вебинара можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/gAEcDqu7Q2A

Презентацию творческой мастерской можно скачать или посмотреть по адресу: https://cloud.mail.ru/public/DFqP/4J6oVszcL

Программа творческой мастерской "Созвучие культур и языков" включает презентации разработок экспертов - специалистов по культуре, работу учителей в группах по разработке конкретных методических подходов использования элементов культуры на уроках родного, в том числе русского языка, презентации разработок уроков и подведение итогов мероприятия.

В завершении творческой мастерской «Созвучие культур и языков» состоится вручение сертификатов участника.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика