Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялась Всероссийская образовательная конференция «Истоки. Служение Отечеству. Системное развитие программы «Социокультурные истоки»

08:15 18 сентября 2017 г.

15 сентября 2017 года Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Алатырская епархия, Православный благотворительный фонд «Алатырь», Издательский дом «Истоки» г. Москва на базе администрации города Алатыря провели Всероссийскую образовательную конференцию «Истоки. Служение Отечеству. Системное развитие программы «Социокультурные истоки».

На пленарном заседании к участникам конференции с приветственными словами обратились Протоиерей Владимир Теплов, благочинный 1-го Алатырского округа, Глава правления Православного благотворительного фонда «Алатырь»; глава администрации города Алатыря А. Ю. Герасимов; от имени Министерства образования и молодёжной     политики Чувашской Республики - проректор Чувашского республиканского института образования С. В. Петрова.

В докладах и сообщениях были охвачены актуальные вопросы и проблемы духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Был сделан акцент, что на развитие социокультурного пространства России активно воздействуют ряд внешних и внутренних факторов. Было отмечено, что к внутренним относятся естественные, экономические, социальные, культурные факторы, индивидуально-личностные особенности человека, а к внешним факторам - процесс глобализации, фактор информационной революции. Под влиянием названных факторов в развитии и изменении социокультурного пространства российского общества происходит дифференциация национальных культур, ширится разнообразие педагогических школ, углубляется индивидуализация процесса образования.

Выступающие подчеркнули, что программа «Социокультурные истоки» уже стала концептуальной основой для разработки и реализации программ образовательных организаций, муниципальных систем образования по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся в контексте ФГОС.

Программа «Социокультурные истоки» благополучно развивается в дошкольном, начальном, основном общем образовании, реализуя свою стратегическую цель – преобразование образовательной организации в социальный институт, для которого важнейшей функцией становится гармоничное развитие и воспитание гражданина России. Докладчики констатировали, что проведенные мониторинговые исследования позволяют сказать, что более 95 % обучающихся позитивно относятся к учебным и внеурочным мероприятиям, проводимым на базе «Истоков»; более 50% родителей, участвующих совместно с образовательными организациями в реализации проекта «Социокультурные истоки», считают, что «Истоки» благотворно влияют на духовно-нравственное развитие их детей, а также на межличностные отношения в семье; наиболее яркие впечатления обучающиеся получили по таким темам, как «Семья», «Родной очаг», «Образ Отечества», «Вера», «Надежда», «Любовь», «Служение», «Храм» и др.

Главным направлением развития программы «Социокультурные истоки», как отметили многие выступающие, является формирование у обучающихся идеала служения Отечеству, что соответствует национальному воспитательному идеалу и способствует решению ряда важнейших задач духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.

Было также высказано предложение о необходимости дальнейшей поддержки инициативы Православного благотворительного фонда «Алатырь» и Издательского дома «Истоки» по реализации системного проекта «К ИСТИНЕ».

В заключительной части Всероссийской образовательной конференции состоялась музыкально-поэтическая гостиная.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика