Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ПЕРВЫЙ ТЬЮТОРИАЛ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ТЬЮТОР ДЛЯ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ»

14:01 04 июня 2018 г.

С  июня 2018 года начинается третий практический и самый сложный этап реализации республиканского проекта «Тьютор для особых детей». Длиться он будет почти год, до июня 2019 года. За это время в рамках проекта произойдут разные важные события, которые будут обсуждаться на первом тьюториале проекта.

Тьюториал -1 является установочным, первым в серии тьюториалов, которые должны состояться в процессе реализации  республиканского проекта «Тьютор для особых детей». Планируется в  течение третьего практического этапа проекта провести 7 тьюториалов: первый – установочный, последний – заключительный, 5 промежуточных тьюториалов – рабочие. 

Что такое тьюториал?  Тьюториал – это  взаимодействие тьютора  и тьюторанта  по поводу обсуждения  разных вопросов, например, процесса, в который включен подопечный, «портрета» подопечного, ситуации «перехода» (желание, необходимость, затруднение), обсуждения содержания «материала» для «перехода», внешних вызовов, дефицитов, тенденций, которые влияют на «переход», обсуждения ресурсов: инструментария, времени, места, количества, информации.

В нашем случае тьюториалы будут направлены на обсуждение вопросов становления педагогов в новой должности «тьютор», в формировании тьюторских компетенций  педагога посредством реализации профессиональных проб и создания авторских  практик.  Задача тьюториалов – оказание помощи в определении поля личных смыслов педагога, помощи в осуществлении и в рефлексии «пробного действия», в самоопределении относительно выбора содержания и форм деятельности,  проектирования следующего шага, помощи в анализе и оценке сформированности тьюторских компетентностей, в разработке вариантов их применения. Результат – оценка продукта собственной деятельности (качества профессиональных проб, авторской практики), оценка качества сформированных тьюторских компетентностей и оценка себя в позиции «тьютор».

Совместная  деятельность тьютора и тьюторанта может быть организована в виде открытого занятия с применением методов интерактивного и интенсивного обучения, направленная на приобретение опыта использования в профессиональной практике модельных, стандартных и нестандартных ситуаций, а также развитие мыслительных, коммуникативных и рефлексивных способов участников проекта. В рамках данного проекта тьюториал планируется использовать еще и как форму продвижения  концептуальных идей  и решений организационных вопросов реализации проекта.

Установочный тьюториал проводится с цельюосмысления и осознания участниками проекта ключевых идей и содержания проекта,  согласования целей, задач и ожидаемых результатов проекта, а также для знакомства с моделью сопровождения профессионального развития  участников проекта и осмысления содержания и механизма ее реализации. Завершится тьюториал формированием тьюторских групп участников проекта. Проводится тьюториал на базе института образования 7 июня 2018 года. Начало тьюториала в 11 часов. Более детально с программой тьюториала Вы можете ознакомиться здесь…

 

Центр развития тьюторских практик

кафедры педагогики и практической психологии

института образования

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика