Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » VIII Региональные Рождественские Образовательные чтения проведены на тему: «Молодежь: свобода и ответственность»

08:05 17 декабря 2018 г.

С 4 ноября по 14 декабря состоялись VIII Региональные Рождественские Образовательные чтения на тему: «Молодежь: свобода и ответственность». Ее организаторами стали Чувашская митрополия, Общественная палата Чувашской Республики, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, центр духовно-нравственного развития личности БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования Минобразования Чувашии, Чувашский кооперативный институт, Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

14 декабря на базе Чебоксарского кооперативного института состоялись пленарные заседания VIII Региональных Рождественских Образовательных чтений. Также в рамках работы Рождественских чтений – Всероссийская научно-практическая конференция «Православные христианские чтения и духовно-нравственные константы: потенциал диалога в полиэтническом и поликонфессиональном пространстве».

C приветственными словами к участникам Рождественских чтений обратились: Высокопреосвященнейший Варнава, Митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии; Преосвященнейший Федор, епископ Алатырский и Порецкий; Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский викарий Чебоксарской епархии; ректор Чебоксарского филиала РУК Андреев Валерий Витальевич; представители органов сферы образования и культуры.

Ведущий торжественную часть протоиерей Дмитрий Нестеренко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, огласил основную идею проведения Чтений: «Важно в рамках каждого направления сделать акценты на раскрытии темы «Молодежь: свобода и ответственность», обращая особое внимание на то, как в том или ином направлении нашей работы сделать для молодежи понятие ответственности неотъемлемым признаком, свойством свободы, без которого она, как слово, потерявшее буквы, может превратиться из «свободы» в «обод», то есть в настоящие узы, рабскую зависимость от необходимости все большего и большего снятия любых правил и ограничений».

Он также напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Работа с молодежью сегодня непростая, но я глубоко убежден в том, что это самый важный приоритет в церковной деятельности. Мы должны научиться работать с молодежью… Не надо мимикрировать под молодежь – нужно просто нести молодым те идеи, которые будут для них привлекательны, научиться говорить понятным для них языком».

В ходе торжественной части Митрополит Варнава вручил дипломы и памятные подарки победителям епархиального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира", победителям творческого конкурса рождественских открыток «Тепло РУК».

После торжественной части пленарного заседания с докладами выступили архимандрит Платон (Игумнов) заместитель директора по научной работе Центра дополнительного образования Московской духовной академии, профессор кафедры богословия Московской духовной академии, доктор богословия, профессор (г. Сергиев Посад Московской области) "Интерпретация свободы в традиции европейской философии и поиск смысла существования в мировоззрении современной молодежи".

Докладчик отметил: «Единственное средство для достижения цели – осознание молодежью значимости для нее свободы и ответственности – образование. Необходимо поднять образование. В процессе постоянного роста образования надо поднять все население на более высокий уровень, вести его от частичного знания к полному, от случайных минутных мыслей к методическому мышлению, чтобы каждый человек поднялся над догмой и вознесся к свободе.

В этом заключается надежда на то, что большинство людей достигнет в своем развитии такого уровня, который позволит им в ходе выборов свободы сознательно и обдуманно принимать наилучшее решение».

Лев Евгеньевич Шапошников, президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, заведующий кафедрой философии, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации (г. Нижний Новгород), напомнил известное изречение: «Кто завоюет молодежь, обладает будущим». Воспитание молодежи – процесс, который повторяется применительно каждому индивиду. В этом процессе образованию молодежи предоставляется приоритет, она приобретает в этом процессе «интеллигентские черты», которая в определенной степени дает возможность объективному восприятию окружающего мира человека.

В завершающей части пленарного заседания с концертной программой выступили музыканты из Москвы, исполнители духовных песен и романсов - Анна Шибкова и Анатолий Ядрышников (дуэт "Анатолия").

После обеденного перерыва работа Региональных Рождественских образовательных чтений продолжилась в следующих секциях:

Секция «Основы православной культуры и социокультурные истоки в общеобразовательных организациях» – модераторы: протоиерей Дмитрий Нестеренко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии; Федорова Алевтина Рюриковна, заведующий кафедрой начального образования БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.  

Секция «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных организаций» – модератор: Махалова Ирина Владимировна, заведующий кафедрой дошкольного образования БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Секция «Социальная работа. Поддержка семьи» – модераторы: иерей Михаил Павлов, председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Чебоксарско-Чувашской епархии; Руссков Станислав Пименович, заведующий центром духовно-нравственного развития личности БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.  

Секция «Историческая роль православия в развитии государства и общества» – модератор: Таймасов Леонид Александрович, профессор кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. 

Мастер-класс «Здоровье и оздоровление детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС ДО», который провел консультант по дошкольному образованию Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, кандидат педагогических наук Б.Б. Егоров.

На завершающем этапе Чтений состоялся круглый стол «Перспективы взаимодействия власти, Церкви и системы образования в духовно-нравственном развитии студенческой молодежи».

Участники круглого стола были едины во мнении, что молодежь на сегодняшний день отличается от других групп населения значительным уровнем мобильности и интеллектуальной активностью. Но в то же самое время перед любым обществом стоит вопрос о минимизации потерь, которые несет страна из-за проблем, связанных с социализацией молодых людей, адаптацией их в новых социально - экономических условиях. Как раз с этим и связаны проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди. За молодым поколением будущее не только нашей страны, но и всего мира. А значит, их проблемы можно рассматривать с точки зрения глобальности.

Особо важную роль в духовно – нравственном воспитании человека играет государство и политический строй. От того, как мы воспитываем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя саму, сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика