Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чебоксарах стартовала Всемирная неделя космоса

14:28 07 октября 2019 г.

Пятое октября в Чувашской столице был ознаменован не только Днем учителя, но и началом Всемирной недели космоса, посвящённой 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина и 90-летию со дня рождения космонавта мира номер три Андрияна Николаева. Организована неделя Международной ассоциацией участников космической деятельности и научно-образовательным обществом «РИСКСАТ» при поддержке ГК «Роскосмос» и Главы Чувашской Республики Михаила  Игнатьева.

Школьные команды со всей необъятной России собрались на торжественном открытии в Чувашском кадетском корпусе ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова г. Чебоксары. Дети, увлеченные космосом, состоящие в клубах, отрядах и движениях юных космонавтов, а также их наставники из 15 регионов представили свои презентации. Многие из них побывали в Звёздном городке, в Центре управления полётами, на стартовой площадке Байконура во время запуска орбитальных ракет, участвовали в видеосвязи с Международной космической станцией, о чём и поведали со цены в ходе своих представлений.

Участников приветствовали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, президент Международной ассоциации участников космической деятельности Виктор Кривопусков и другие. Сергей Кудряшов пожелал ребятам плодотворной работы. Виктор Кривопусков поблагодарил Главу Чувашии Михаила Игнатьева за приглашение провести Всемирную неделю космоса на чувашской земле.

Среди участников были ребята из средней школы № 10 им. лётчика-космонавта А.Г. Николаева г. Чебоксары. Флаг школы побывал в космосе, а сама образовательная организация всегда тепло принимала Андрияна Николаева и других прославленных российских космонавтов у себя в гостях. Сегодня директор Светлана Кумалькова с учениками часто организуют мероприятия в память о нашем чувашском земляке, на которые всегда приглашают его дочь Елену (первого в мире ребёнка, чьи родители оба были космонавтами – Андриян Николаев и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова).

Отряд юных космонавтов «Земляне» гимназии № 8 г. Шумерля тоже представил свою визитную карточку.

Право проводить неделю в Чебоксарах было передано школьниками из города Венёв Тульской области, где в прошлом году прошла аналогичная неделя.

Талисманом недели объявлен симпатичный лисёнок. Автором стала 11-классница Каролина Туранская из школы посёлка Мыс Каменный (Ямало-Ненецкий автономный округ). Вместе с педагогом Людмилой Шишкиной, ученицами Татьяной Гамовой и Алиной Гимаевой с одной из самых северных точек России она добиралась до чувашской столицы пять дней и впервые увидела здесь настоящую золотую осень! «Это лис из сказки А. Экзюпери «Маленький принц», который остался на Земле, когда мальчик улетел к своей Розе. И я подумала, что лис, наверное, тоже хочет полететь в космос повидать своего друга, – пояснила Каролина, – ведь это здорово, когда дружба настоящая». Татьяна добавляет: «Учитель географии Людмила Николаевна задействует нас во всех интересных мероприятиях. Вот теперь мы приехали к вам». «Из всех работ Международная ассоциация участников космической деятельности выбрала именно этого лисёнка. Его уже «перевели» в формат логотипа, а Каролина сшила его в виде мягкой игрушки и привезла сюда», – поясняет педагог Л.Н. Шишкина.

Перед ребятами выступили юные исследователи, совершившие открытия при помощи космических спутников. Так, изучая спутниковые снимки, подмосковные школьники Артём Макаренко и Валерия Саенко открыли неизвестный остров размером 410 на 780 метров в архипелаге Новая Земля. Их открытие признано учёным сообществом и будет учтено при планировании гидрографических работ службой Северного флота. Сегодня Артём уже студент. Он смог приехать в Чебоксары на Всемирную неделю космоса и рассказать о своих исследованиях. Выступили и другие молодые исследователи.

Шестого октября все отряды юных космонавтов посетили Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева на его малой Родине в Шоршелах.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика