Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Лучший подарок ко Дню Учителя!

14:33 07 октября 2019 г.

4 октября в рамках туристического проекта «Городские легенды» проведен специальный показ иммерсивного променад-спектакля «Нити судьбы» для учителей чувашского языка и литературы, повышающих квалификацию в Чувашском республиканском институте образования.

Сначала участники спектакля облачились в белые и черные накидки, которые по авторской задумке должны символизировать чередование светлых и темных полос в истории города, и надели наушники.

Стартовал спектакль на световом мосту через залив. Экскурсанты прошли по давно знакомому маршруту: монумент Матери-Покровительнице – первая аптека – художественная галерея – Введенский собор… Закончился полуторачасовой променад возле памятника Петру и Февронии. За полтора часа экскурсии было рассказано о многом – об основании города, визите в г. Чебоксары царских особ, купцах, пожарах, известных строениях, знаменитых людях…

После экскурсии учителя чувашского языка и литературы отметили, что такой спектакль позволяет полностью погрузиться в историю родного края. Истории, мифы и легенды, знакомые с детства, зазвучали по-новому. Учителя назвали данную экскурсию лучшим подарком ко Дню Учителя.

Напоминаем, туристический проект – иммерсивный променад-театр "Городские легенды" – стартовал к 550-летию г. Чебоксары.  По словам автора проекта Валентины Поливцевой, в основу создания «Нитей судьбы» лег принцип иммерсивности (immersive – погруженность). Первый иммерсивный спектакль был поставлен в 2011 году в Нью-Йорке. Зрители в масках бродили по отелю, в который превратили заброшенный склад, а на их глазах разворачивалось многослойное театральное действие, отдаленно напоминавшее шекспировского Макбета. При этом сами зрители становились непосредственными участниками спектакля. Обычно иммерсивные постановки – на любителей острых ощущений, а то, что мы сделали в Чебоксарах – для широкой публики. Восприятие через наушники создает некую камерность – каждый как будто бы оказывается наедине с городом, слышит его голос. Такой формат экскурсий предполагает более глубокое погружение, нежели привычное следование за гидом.

Срежиссировал спектакль Виталий Баев, который является также композитором и звукорежиссером. К «озвучке» аудиопрогулки по Чебоксарам привлечены известные российские артисты Михаил Ефремов, Даниила Страхов и Александр Бордуков, а также актеры чувашского и русского драматических театров. Материал помогал собирать художник-этнофутурист Георгий Фомиряков. С визуализацией помог режиссер чувашского театра кукол Юрий Филлипов. Он же предложил использовать шарманку – своеобразную машину времени. Алексей Киров и Владимир Трофимов помогли найти для нее фотографии старых Чебоксар, о чем также сообщила руководитель проекта «Городские легенды» Анна Казанцева.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика