Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Йошкар-Оле состоялся семинар по эффективному использованию современных словарей в образовательном процессе

11:30 22 ноября 2019 г.

21 ноября на базе ГБУКРМЭ «Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна» г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл состоялся семинар, посвященный празднованию всероссийского «Дня словаря». Организаторами мероприятия были Минпросвещения России, ООО СП «Содружество» совместно с Научно-образовательным союзом «Родное слово».

Цель проведения семинара - ознакомление педагогических работников, библиотекарей с современными словарями, справочниками русского языка и их применением в образовательном процессе.

В работе мероприятия приняли участие сотрудники Чувашского республиканского института образования - доцент кафедры профразвития педработников М.Н. Павлова, методист А.Н. Илларионова, библиотекарь И.В. Яковлева и Н.В. Гаврилова, библиотекарь МБОУ «СОШ №50» г. Чебоксары.

Участники семинара ознакомились с современными словарями и справочниками русского языка, активно участвовали в мастер-классе «Работа со словарями для младших школьников на уроке и во внеурочное время», который провела С.В. Зотова, доцент кафедры русского языка и методики преподавания в начальной школе им. М.Р. Львова МПГУ (г. Москва).

Интересным было выступление А.В. Чемышева, компьютерного лингвиста, младшего научного сотрудника Марийского научно-исследовательского института им. В.М. Васильева (г. Йошкар-Ола), о работе над созданием электронных словарей, в том числе двуязычных и использовании их в школьном образовании.

Информацией о справочно-энциклопедических ресурсах библиотеки и возможностях их использования в образовательном процессе поделилась Н.И. Ельмикеева, зав. информационно-библиографическим отделом Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна.

Семинар носил практико-ориентированный характер и  был направлен на формирование и развитие у обучающихся знаний и умений по использованию словарей разных типов на уроке и во внеурочной деятельности.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика