Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проведен семинар для педагогических работников в рамках реализации национального проекта «Образование» и республиканских проектов, действующих в Чувашском республиканском институте образования

10:15 14 января 2020 г.

Чувашский республиканский институт образования 13 января на базе МАОУ «Средняя школа № 3» г. Канаш организовал для педагогических работников Канашского района практико-ориентированный обучающий семинар на  тему «Воспитание и  передача семейных ценностей, соблюдение традиций – путь к единению семьи, сплоченности гражданского общества и укреплению России».

На семинаре было подчеркнуто, что в современном мире семья переживает острый кризис, вызванный утверждением индивидуализма в семейной жизни, активной пропагандой вседозволенности в отношении полов. «У подрастающего  поколения  изменяется система ценностных ориентаций на создание семьи. Сложившаяся ситуация усугубляется низким уровнем педагогической культуры многих родителей, неумением серьезно заниматься воспитанием собственных детей. Именно дефицит любви и отсутствие знаний о воспитании и развитии ребенка приводят к негативным явлениям современной действительности», - отметил в своем выступлении директор центра духовно-нравственного развития личности Станислав Руссков.

О самоценности семьи, которая проявляется в межличностных отношениях, рассказала доцент кафедры профессионального развития педагогических работников Светлана Краснова.  Она подчеркнула, что потеря социальной сущности брака, искажение духовных ценностей не позволяют формированию адекватных внутрисемейных отношений. «Важнейшими задачами психолого-педагогического сопровождения обучающихся являются направленность воспитательного процесса на усвоение нравственных основ межличностных отношений, формирование навыков общения в социальном окружении,выработка умения разрешать и предупреждать конфликты», - подытожила лектор.

Следует отметить, что участники семинара приобрели методические знания по организации уроков семьи и семейных ценностей, которые  должны стать первым целенаправленным шагом, частью программы действий образовательных организаций, направленных  на возрождение воспитательного потенциала семьи. Роль семьи в жизни человека, права и ответственность  ее членов друг перед другом, нравственные и правовые аспекты этих вопросов – всё это может стать темой для обсуждения на уроках и классных часах в школе.

Слушатели семинара были едины во мнении, что «Школу ответственного родительства» необходимо начинать со школьной скамьи. В связи с чем, как подчеркнули педагоги, органам управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов необходимо найти возможность вести в образовательных организациях специальный курс «Этика и психология семейной жизни» в рамках, например, организации внеурочной деятельности участников образовательных отношений.

Все участники семинара также получили методические рекомендации по организации в образовательных организациях курсов для родителей.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика