Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Год Антарктиды в России: Международный проект «В объективе – шестой материк»

11:48 20 января 2020 г.

В 2020 году в Российской Федерации на государственном уровне отмечается 200-летие открытия Антарктиды русскими моряками. По поручению Президента России Владимира Путина в нашей стране проводится Год Антарктиды. 15 января в чебоксарском Культурно-выставочном центре «Радуга» начала работу международная выставка «В объективе – шестой материк». Этим событием дан старт праздничным мероприятиям в столице Чувашской Республики.

Выставка такого масштаба, объединившая четыре страны, представлена впервые. Инициаторами и создателями её выступили: моряк и писатель Сергей Воробьёв (Россия – Латвия), учёный-лимнолог и писатель Энн Кауп (Эстония), ученый-геофизик и фотограф Вольф-Дитер Хермихен (Германия). Каждый из них многократно являлся участником национальных и международных антарктических экспедиций.

Выставка экспонировалась в 2015 году в Риге в выставочном зале «Русского дома», затем продолжила работу в 2017 году в Таллинне в «Центре русской культуры». В том же году переехала в Санкт-Петербург и экспонировалась в Доме национальностей на Моховой, затем в Большом концертном зале «Октябрьский» и на ледоколе-музее «Красин». В мае 2018 г. Музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге предоставил постоянный стенд для 15-ти отобранных выставочных фотографий под общим названием «Воспоминания об Антарктиде». Всего же на выставке было представлено более сорока фоторабот на тему «Природа и быт на Шестом континенте». События на фотографиях охватывали период с 1971 по 1988 год. К открытию выставки вышла книга Э. Каупа «Прекрасная Антарктика», которая получила премию за популяризацию науки.

Энн Кауп – исследователь антарктических озёр, участник 5-ти южно-полярных экспедиций СССР и 4-x экспедиций иных стран, кандидат биологических наук. По антарктической теме опубликовал почти 100 научных и около 30 научно-популярных статей. Его издания «Armulugu Antarktikaga» (2014 г.) и «Прекрасная Aнтарктика» (2015 г.) в 2015 году отнесены к лучшим книгам о путешествиях. Энн Кауп работал в нескольких научных учреждениях Эстонии, ныне трудится в институте геологии Таллинского Технического Университета.

Сергей Воробьёв участвовал в 3-х Антарктических экспедициях на обеспечивающих судах «Профессор Зубов» и «Профессор Визе». Он – участник зимовки на станции «Новолазаревская» в 1976 году. 30 лет посвятил морю. Ходил на судах различного назначения в качестве электромеханика и механика. Писатель, издатель, общественный деятель.

Сергей Воробьев и Энн Кауп участвовали в юбилейной международной экспедиции на моторно-парусной яхте «Адмирал Беллинсгаузен» к берегам Антарктиды.

В Чувашию выставка попала в том числе благодаря усилиям Сергея Воробьёва, КВЦ «Радуга» и Движения поддержки Флота. В Чебоксарах экспонируется большое количество фоторабот, а также недавние снимки 2019 года. Помощь в организации выставки оказали республиканская организация ДОСААФ и Чебоксарский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет».

В открытии фотовыставки приняли участие ветераны Флота, Вооружённых Сил, школьники, деятели культуры, педагогические работники, представители СМИ и общественности.

Связующим звеном между фотохудожниками и чебоксарским учреждением культуры послужила инициатива активистов местного отделения Порецкого района Чувашской республиканской организации Общероссийского Движения поддержки Флота. Помогли осуществить хорошее дело Чувашское региональное отделение ДОСААФ России и ЧРО ДПФ. Об уникальности проекта обширной и разнообразной аудитории рассказала в приветственном слове директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова. К жителям Чувашии, устроителям и посетителям выставки с видеоприветствием обратился Сергей Воробьев: «Желаем интересного и плодотворного путешествия по просторам Антарктиды... Вперёд, к познанию нового и неизведанного!»

В церемонии открытия выставки приняли участие гвардии капитан-лейтенант, председатель местных отделений Общероссийского Движения поддержки Флота и Российского союза ветеранов Валерий Голев, руководитель Литературного общественного объединения «Сурские голоса» Валентина Белова, директор Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Венера Захарова, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, генеральный директор ООО «Чувашгосснаб» Валерий Антонов, капитан 1 ранга, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийского Движения поддержки Флота, руководитель ГО СЧ г. Чебоксары Валерий Родионов, председатель Чувашской республиканской организации «Российский союз ветеранов» Николай Семенов.

Выставка вызвала большой интерес. К началу её работы собралось большое количество посетителей: ученики школы № 62 г. Чебоксары, гимназии № 4 г. Чебоксары, Кадетской школы № 14 г. Чебоксары, морские кадеты школы № 37 г. Чебоксары, а также кадеты морских классов имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва и имени контр-адмирала И.И. Пахомова МАОУ «Порецкая СОШ», юные инспекторы дорожного движения МАОУ «Семёновская СОШ» Порецкого района, педагоги, ветераны, представители общественных организаций.

Валерий Голев провел мастер-класс по вязанию морских узлов и сигнальной морской азбуке. Посетители выставки прошли маршрутом первой антарктической экспедиции, узнали историю новейших исследований Антарктиды, увидели белоснежную красоту самого холодного места планеты (до минус 89 градусов по Цельсию!) и понаблюдали за буднями его «коренных жителей»: забавных пингвинов четырех видов, ленивых морских слонов и опасных морских леопардов; зрители впечатлились суровой красотой островов Антарктиды на работах российских фотографов Юрия Родичева и Анны Макаровой. Свои знания об истории освоения шестого материка, о флоре и фауне Южного полюса учащиеся проверили в интерактивной викторине на планшетах, примерили роль капитана у штурвала корабля, освоили морскую азбуку. Это увлекательное путешествие дети и взрослые совершили под умелым руководством профессионального экскурсовода Анны Фирсовой.

Культурно-выставочный центр «Радуга» выразил благодарность Движению поддержки флота и Чувашской республиканской организации ДОСААФ России, предоставившей для выставки экспонаты морского музея, которые гармонично вписались в пространство, украсили и дополнили его и сделали теплым и праздничным.

За оказанное содействие организаторы мероприятия благодарят главу администрации Порецкого района Евгения Лебедева. Организация международной выставки «В объективе – шестой материк» в чебоксарском Культурно-выставочном центре «Радуга» – яркий пример эффективности народной дипломатии.

В рамках выставки (продлится до 28 февраля), месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, празднования столетия автономии Чувашии 30 января состоится презентация книги Валерия Голева «Чувашия флотская».

Информация:

http://www.radugaart.ru/menyu/novosti/2115-god-antarktidy-v-rossii-v-kvts-raduga-otkrylsya-mezhdunarodnyj-proekt-v-ob-ektive-shestoj-materik.html

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика