Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вышел в свет первый номер журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» за 2020 год с обновлённым логотипом!

15:00 21 февраля 2020 г.

Содержание → (ознакомиться)

Итоги важных событий в сфере образования за 2019 год и ключевые направления на 2020-й освещены в самом первом разделе – «Качество и доступность образования».

В этом же разделе опубликованы насыщенные аналитические материалы. «Наше время – это время сильных людей – победителей (winners), которые умеют отстоять своё место в жизни, а потому я не понимаю и презираю лузеров-слабаков (loosers)». Знакомая для многих фраза, не так ли? Но что есть эта самая пресловутая система ценностей в реальной жизни, педагогично ли делить людей на столь резкие категории?Верно ли это? Объективно ли это? Об этом читайте материал «Пример психолого-педагогического сопровождения учащихся старшего школьного возраста» кандидата педагогических наук, доцента Чувашского республиканского института образования Н.Н. Андреевой, в котором на примере разбора социального ролика раскрывается суть работы с подростками в школе и профилактики жестокости в среде молодёжи.

В разделе «Лидеры образования» наши уважаемые читатели, как всегда, смогут прочитать интервью, статьи. Так, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» города Канаша получила в начале учебного года грант в 200 тысяч рублей. В интервью с нашим журналом директор канашской школы № 3 Марат Шадаев делится не только секретами успеха своих педагогов и учеников, но и рассуждает о времени и образовательной организации в целом:

«Языки и программирование, так или иначе, становятся частью  множества профессий, если не сказать – всех! И, естественно, успешными будут те, кто умеет работать в команде…Только тот, кто способен идти к цели сообща, получит возможность успешно строить карьеру».

В этом разделе вы можете также познакомиться со следующими материалами:

«Олеся Краснова: «Жюри кашни кун чăваш тумне курчĕ»

«Ăраскал тени пурах.  Вăл çынна тĕрĕс çулпа ертсе каять те пуриншĕн те усăллă та кирлĕ тăвать, сумне те, хисепне те парать. Тепĕр чух çав çулта-йĕрте юнашар тÿрлетекен, хавхалантаракан лайăх çын пулни те пĕлтерĕшлĕ.  Ман шутпа, Олеся ЮрьевнаКрасновăпа шăпах çавăн пек пулса тухнă.  Чăваш патшалăх педагогика университетĕнчен вĕренсе тухсан вăл хăй ăсталăхне радиора тĕрĕслесе пăхма шутланă.  Пĕр-икĕ эрнерен ăна мăшăрĕ: «Текех унта ан çÿре, вăл шоуна ан хутшăн», –  тенĕ.  Паян Шупашкарти 203-мĕш «Йăрă ача» ача садĕнче вăй хуракан педагог – тăван чĕлхесем, çав шутра вырăс чĕлхи, вĕрентекенсен пĕтĕм Раççейри маçтăр-класс çĕнтерÿçи. Унта вăл мăшăрĕпе тата ачи-пăчипе кайрĕ те пĕрремĕш вырăнпа таврăнчĕ...».

«Тăван чĕлхене юратни ачасене куçать»

«Раççейĕн тава тивĕçлĕ вĕрентекенĕ Светлана Юрьевна Ефимова Шупашкар районĕнчи Атайкассинчи вăтам шкулта вăй хурать, ачасене чăваш чĕлхипе тата литературипе пĕлÿ парать. Унăн вĕренекенĕсем республика шайĕнче иртекен олимпиадăсемпе тĕрлĕ конкурссенче час-часах çĕнтереççĕ. Вăл хăй те нумаях пулмасть Мускаври Халăхсен туслăхĕн университетĕнче халăхсен чĕлхисемпе культурине упраса хăварса аталантарас ыйтупа иртнĕ конкурсра малти вырăна тухрĕ…».

А после интервью дана методика С.Ю. Ефимовой «Использование этнопедагогических традиций как условие формирования нравственной личности». (Какие нравственные устои кроятся в устном народном творчестве и как с помощью них воспитать современное молодое поколение?)

В разделе «Год памяти и славы» размещены материалы на чувашском языке: «Ҫĕнтерӳ çулĕпе: «Хыçра – Мускав!», «Калуга – Тула – Мускав» (Çул çӳрев урок сценарийĕ)» (С.В. Петрушкина); «Паха парне пулчĕ» (Александр Артемьев кĕнекин редакторĕ пулнă май пуçа кĕнĕ шухăшсем)» (В.Г. Кошкин).

Национально-региональный, этнокультурный педагогический и исторический компоненты раскрываются в наших постоянных разделах «Чăваш чĕлхи, литератури тата культури» и «Юбилей».

В разделе «Дошкольное образование: внедрение ФГОС» представлены интересные сценарии праздников и занятий, предназначенные для широкого круга специалистов детских садов. Воспитание любви не только к своей Родине, но к родному краю многие педагоги считают наиважнейшим. Занятия с элементами чувашского языка пригодится при работе с детьми, как носителями чувашского языка, так и с теми, кто только изучает его азы. В занятиях заложены элементы культуры родного края, познавательные факты. (О.В. Алексеева, Т.И. Яковлева, Л.М. Назарова – «Край чувашский, край любимый!», А.Е. Санчес Сальседо, О.М. Яковлева – «О край родной, Чувашия моя!» и другие).

Эмоционально и информационно насыщенные материалы вы найдёте в разделе «Воспитание». «Мой идеальный учитель» – это удивительно проникновенные слова восьмиклассницы Валерии Моисеевой сказаны в эссе, посвящённом педагогу С.Ю. Бенедиктовой. Вот уже тридцать восемь лет она преподаёт русский язык и литературу в Малокармалинской средней школе Ибресинского района Чувашской Республики.

Не забудьте подписаться на журнал на первое полугодие 2020 года. С 2018 года на журнал «Халăх шкулĕ – Народная школа» можно подписаться во всех регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

Подписку на первое полугодие 2020 года можно оформить во всех почтовых отделениях России (индекс: 78769), а также в Чебоксарах – через ООО «Урал-Пресс Нижний Новгород» (тел: 57-06-77). Кроме этого редакция журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» сегодня предлагает читателям самый быстрый и удобный способ подписки на любимое издание. Включение в электронный каталог позволяет оформить подписку как в режиме онлайн, не выходя из дома, с оплатой через банковскую карту, так и в отделении почтовой связи через оператора. Подписаться можно по ссылке https://podpiska.pochta.ru/press/П3204  не только на полугодие, но и на отдельный номер.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика