Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Директор центра духовно-нравственного развития личности Станислав Руссков принял участие в работе VI Международного форума по педагогическому образованию – virtualIFTE-2020

11:39 06 июня 2020 г.

С 27 мая по 09 июня 2020 года на виртуальной платформе Казанского федерального университета проходит VI Международный форум по педагогическому образованию – virtualIFTE-2020.

В этом году цифровое конференц-пространство форума стало уникальной площадкой для эффективного обмена опытом новых разработок и достижениями в сфере образовательных технологий.

Для участия в форуме директор центра духовно-нравственного развития личности С.П. Руссков совместно с С.Г. Григорьевой (Казанский Федеральный Университет) представили научную статью «Формирование толерантности у молодежи на основе поликультурного образования – профилактического фактора противодействия   экстремизму и терроризму» («Formationofyouthtoleranceonthebasisofmulticulturaleducationasafactorforthepreventionandcontrolofextremismandterroristactivities»).

Во время виртуального выступления 05.06.2020 г. на секции 62. Образование в интересах устойчивого развития С.П. Руссков сделал заключение:

  • Функция статьи – ввести читателя в круг актуальных проблем современного поликультурного образования и воспитания молодежи, ознакомить читателей с методологией и принципами построения, технологий поликультурного подхода в образовании, расширяя компетенции специалистов с целью формирования у них устойчивости к экстремистским призывам; пригласить всех заинтересованных лиц, занимающихся проблемами поликультурного образования к диалогу и дискуссии с целью объединения общих прогрессивных устремлений.
  • В структуре нашей теории, как у всех существующих теорий и концепций есть намеченные задачи:

- расширение рамок реального понимания педагогики как науки в контексте современных поисков культурологии, социологии и философии, вооружение педагогических работников системой поликультурных знаний;

- констатация возможного мирного и плодотворного взаимодействия разных культур в социуме;

- обогащение эмоционально-ценностного отношения молодежи и студентов к культуре разных народов, культурная децентрация картины мира будущего педагога, освобождение его от стереотипов дискриминации в отношении иных социальных групп;

- развитие критического мышления в ходе осознания многомерности общественной реальности, ее полифоничности и многоликости, допустимости альтернативных точек зрения, логик рассуждения, языков самовыражения; выработка навыков ведения диалога и продуктивного обмена мнениями;

- формирование чуткого отношения к состоянию другого, терпимость к «инаковости», готовности к сотрудничеству, что принципиально для процессов социальной солидарности; формирование поликультурных качеств.

  • В качестве практического вклада в статье предъявляются модель условий формирования поликультурной образованности студентов и результат констатирующего эксперимента по определению уровней сформированности общекультурных компетенций будущих учителей.
  • На данном этапе исследования представленный материал статьи позволяет обратить внимание преподавательской общественности вузов на значимость и необходимость внедрения в систему профессиональной подготовки будущих учителей спецкурса «Поликультурное образование»; на уровне повышения квалификации педагогических работников в рамках Национальной системы учительского роста (НСУР) образовательной программы – «Поликультурное образование обучающихся».

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика