Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии прошла Международная просветительская акция "Пушкинский диктант"

11:43 16 июня 2021 г.

Восьмой год Общероссийская общественная организация "Ассоциация учителей литературы и русского языка" отмечает День русского языка и Пушкинский день России проведением 6 июня Международной просветительской акции "Пушкинский диктант".

Ежегодно проект внедряется и в Чувашии. В этом году в рамках данной   просветительской  акции  с 6 по 12 июня в Чувашии проведена  "Неделя А.С. Пушкина", в которой приняли участие более трех тысяч детей и взрослых. Основной целью акции является  формирование у детей и взрослых мотивации к чтению русской классики, интерес к творчеству великого поэта. Организатором ежегодного Пушкинского праздника в республике является региональное отделение "Ассоциация учителей литературы и русского языка" Чувашии.

Акция стартовала  в образовательных учреждениях, в пришкольных оздоровительных лагерях Чувашской Республики 6 июня, в день рождения великого поэта. Учащиеся  и педагоги школ районов и городов Чувашии с удовольствием писали Пушкинский диктант, задания которого в этом году ориентированы на проверку знаний и погружение в тексты произведений разных жанров А.С.Пушкина, Н.А.Некрасова, Ф.М.Достоевского, на глубокое понимание реалий исторического периода и историко-литературного и культурного контекста, а также на формирование читательской культуры и на  расширение читательского и культурного контекста.

Продолжилась Просветительская акция 7 июня  в центральном парке культуры и отдыха  г. Чебоксары "Лакреевский лес", где филологами - ассуловцами Урмарского района  проводились " Пушкинские чтения", в которых приняли участие  жители города и гости столицы. Родители вместе с детьми зачитывали  отрывки из сказок Александра Сергеевича Пушкина, отгадывали кроссворды по творчеству поэта, читали наизусть стихи и  прозаические произведения. Приятно, что жители Чувашии знают очень много стихов, с любовью и почтением  относятся к творчеству великого писателя.

8 июня Пушкинский диктант был проведен на факультете русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н Ульянова, в акции участвовало более 50 студентов данного вуза. Активное участие в Просветительской акции приняло в этом году около 50  работников Чувашского республиканского института образования во главе с ректором, доктором филологических наук  Ю.Н.Исаевым.

Завершающий этап акции прошел в Национальной библиотеке Чувашской Республики   Самое активное  участие  в ней приняли библиотекари, писатели, учащиеся и педагоги СОШ № 10 имени летчика-космонавта А.Николаева г. Чебоксары, представители  Союза женщин Чувашии  и Чувашского национального конгресса. С приветственным словом к участникам обратилась директор Национальной библиотеки Р.М. Лизакова. В своем выступлении Роза Михайловна отметила, что в этом году исполняется 150 лет со дня создания Национальной библиотеки и отрадно,  что Ассоциация учителей литературы и русского языка Чувашии инициирует  и поддерживает проведение Общероссийской акции именно на базе самой старейшей библиотеки республики.

Также в зале  Национальной библиотеки 10 июня был проведен Круглый стол, модераторами которого стали руководитель регионального отделения " Ассоциация учителей литературы и русского языка" Чувашии В.М. Табакова, вице-президент Чувашского национального конгресса А.И. Ухтияров. В рамках круглого стола были обсуждены вопросы  популяризации русского языка и литературы, дальнейшего развития диалога культур и межкультурной коммуникации, повышения мотивации к чтению классической и современной литературы школьниками. Участники Пушкинского диктанта также  в этот день имели возможность познакомиться с книжными выставками  по творчеству А.С.Пушкина и различными  поэтическими инсталляциями, организованными работниками библиотеки.   

Все вышеперечисленные мероприятия Международной просветительской акции, проведенные в Чувашии, позволили и взрослым, и детям окунуться в  Мир пушкинских произведений и насладиться богатым наследием  выдающегося соотечественника.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика