Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Представители Чувашии приняли участие в работе Международной летней школы

14:39 17 июля 2021 г.

В рамках проекта «Всероссийский форум культур и языков народов России», финансируемого Фондом Президентских грантов, в период с 7 по 13 июля 5 педагогов Чувашской Республики приняли участие в Международной Летней школе для учителей родного, в том числе русского, языка: Степанов Александр Марсович, учитель чувашского языка МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары Чувашской Республики, Ильина Оксана Разиновна, учитель чувашского языка и литературы МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" города Новочебоксарска Чувашской Республики, Матьянова Ираида Васильевна, учитель родного (чувашского) языка и литературы БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашской Республики, Николаева Елена Николаевна, учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Гимназия №6» города Новочебоксарска Чувашской Республики, Егорова Анна Семёновна, кандидат филологических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой этнокультурного образования БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. Это мероприятие проводила Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка и Научно-исследовательский центр национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС при поддержке партнеров: Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском, АНО «Центр гражданского образования» Республики Калмыкия, ФНКА «Украинцы России», Чувашского национального конгресса, Региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым, Некоммерческого партнерства «Содружество общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».
Основной целью Летней школы является совершенствование у педагогов родного, в том числе русского, языка профессиональных компетенций, способствующих сохранению культур народов России с использованием диалога культур и направленных на укрепление межнационального согласия в поликультурном социуме, обсуждение лучших методических практик.
К участию в Летней школе были приглашены лучшие педагоги, проявившие себя во время проведения других мероприятий проекта «Всероссийский форум культур и языков народов России» (творческие мастерские в Республиках Чувашии и Марий Эл, Форум педагогического мастерства в г. Москве), члены Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка, а также победители и призеры «Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка». Всего в Летней школе приняло участие 40 учителей из 20 субъектов РФ, а также педагоги из Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.
В рамках Летней школы спикеры-специалисты в сфере преподавания уроков провели семинары, а каждый из педагогов представил мастер-класс по интеграции элементов культуры народов России и диалога культур в содержание урока по родному языку:
Егорова А.С. - Мастер-класс на тему «Обучение чувашскому языку в сравнительно-сопоставительном аспекте»;
Степанов А.М. - Мастер-класс на тему «Этноязыковой лагерь «Эткер» как форма организации внеурочной деятельности по изучению родного языка (чувашского)»;
Ильина О.Р. - Мастер-класс на тему «Приобщение детей к национальным культурным традициям как средство формирования духовно- нравственной личности».
Матьянова И.В. - Мастер-класс на тему «Образ дерева в духовной культуре народов России»;
Николаева Е.Н. - Мастер-класс на тему «Моделирование процесса выкраивания и украшения кĕпе».
В завершение прошел итоговый симпозиум по обсуждению прошедших мастер-классов с выявлением лучших педагогических практик, направленных на укрепление межнационального согласия в поликультурном социуме. Записи лучших практик будут размещены на сайте Ассоциации. По итогам Летней школы всем учителям вручены сертификаты участия. Навыки и компетенции, полученные участниками Летней школы, будут распространяться далее среди педагогов в субъектах РФ, что поспособствует поддержанию единого образовательного пространства.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика