Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вышел в свет пятый номер журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» за 2021 год

20:21 19 октября 2021 г.

Уважаемые читатели, подписчики и просто любители печатного слова! Вышел в свет очередной 5 номер журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» за 2021 год!

На обложке – и.о. министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрий Анатольевич Захаров. Его поздравления с Днём учителя предваряют материалы этого номера.

В республике успешно стартовали проекты в рамках одного большого национального проекта нашей страны под названием «Образование». О первых достижениях и серьезных планах по дальнейшей реализации на будущее подробно вы можете ознакомиться в материалах, открывающих раздел «Качество и доступность образования»: «Профессиональный праздник педагогов состоялся», «Путёвка в жизнь для каждого ребёнка: область доступного образования» (автор Ольга Никитина), «От школы к профессионалам будущего» – инновационный проект МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары (автор Ю.А. Кирзенкова) «Система методической работы в ДОО по созданию условий для самообразования педагогов» (авторы Н.В. Никитина, Л.В. Федотова), «Дидактические приёмы обучения пению» (Е.В. Васильева), «В новом учебном году новые векторы воспитания» (Г.В. Николаева).

Здесь же – материалы традиционной и важной рубрики «Инклюзивное образование»: «Педагогическая практика «Шаг из круга» (О.В. Алексеева, Е.В. Антонова, З.В. Данилова), «Путешествие в царство комнатных растений» (Г.М. Карбачева), «Стиль в одежде» (Е.С. Воинова).

Продолжаем цикл публикаций, посвященных осмыслению России, её историческому пути. Читайте интервью с кандидатом социологических наук, доцентом Чувашского государственного университета Алексеем Карповым «Кто и как правил Россией в прошедшее столетие» (автор Ольга Никитина). Любопытные высказывания из беседы, уверяем, никого не оставят равнодушными.

Как приятно, что среди лидеров России всегда есть и педагоги из Чувашии! Раздел «Лидеры образования» мы открываем интервью с лауреатом премии Министерства просвещения Российской Федерации лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности (а всего таких в этом году девять человек от нашей республики) Артёмом Максимовым, учителем истории и обществознания Новочебоксарского кадетского лицея (материал Ольги Никитиной «Когда учишь детей, растёшь как личность вместе с ними!»).

Переплетение истории и настоящего – в нашем разделе «Юбилей», в котором мы рассказываем не только про школы с «круглой датой» со дня основания, но и про интересные личности и другие организации. Так, в материалах «Настоящая сокровищница, хранящая мудрость веков» (автор А.Н. Радиченко) и «Центр просвещения, науки и культуры» (автор И.В. Павлов) речь пойдёт о Чувашской национальной библиотеке, которой в этом году исполняется 150 лет!

В разделее «80 лет Сурскому и Казанскому оборонительным рубежам» размещены следующие материалы, представляющие исторический интерес и основу человеческой памяти: «Труженики Чебоксар – в помощь фронту» (авторы Е.В. Сухова, А.Н. Радиченко), «Ун пек пурнăç курмалла ан пултăр ĕнтĕ никамăн та...» (автор Е.В. Федотова (Ермилова)).

В нашем журнале всегда найдётся место и для юных авторов – обучающихся образовательных организаций. Их мнения, исследования для нас, взрослых, всегда должны быть важными. В этот раз предлагаем вашему вниманию рубрику «Тăван халăхăмăрăн тылри паттăрлăхĕ. Сочинени конкурсĕ» с работами подростков.

Лирические произведения на тему оборонительных рубежей и обводов вы найдёте в «Творчестве читателей» (Валентина Белова, Валерий Голев, Галина Макарова).

Исследования чувашской старины, гипотезы, факты, лексические изыскания, сценарии уроков – в нашем неотъемлемом разделе «Чăваш чĕлхи, литератури тата культури».

Без ваших материалов, дорогие педагоги, воспитатели, преподаватели, не было бы и нашего журнала! Так, например, всегда наполнена рубрика «Дошкольное образование: внедрение ФГОС»: «С чего начинается Родина?» (И.В. Чернова, Л.В. Иванова), «Красивые здания нашего города» (Т.В. Копылова, Н.Ю. Косарева, Т.В. Смирнова), «Здесь никого не обижают» (М.М. Васильева).

Рубрика «Воспитание» несёт в себе глубокие размышления о социуме и месте духовности в нём: «О вечных ценностях жизни» (кандидат педагогических наук С.П. Руссков), «Почему детский коллектив жесток?» (Кирилл Низов), «Сочинение как вид совместной работы учителя и ученика» (кандидат педагогических наук Е.В. Селезнёва), «Пасха – семейный праздник» (А.А. Горбунова), «Педагог Александр Шпаннагель открыл новый материк» (Светлана Гордеева). Любопытные работы учеников объединены в «Республиканском конкурсе сочинений в рамках проекта «Билет в будущее». «Класс тулашĕнчи вулав» – своеобразные заметки на полях жизни, рекомендуемые к прочтению. Здесь размещён рассказ Ю.Н. Исаева «Борсалино тĕрĕслевĕ.».

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика