Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вышел в свет второй номер журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» за 2019 год

09:31 24 апреля 2019 г.

В эти дни Чувашский республиканский институт образования празднует свое 85-летие, поэтому журнал открывается интервью с его ректором – доктором филологических наук Ю.Н. Исаевым. Главная мысль, если заглянуть в будущее, – «наш институт приобретет новые функции».

В разделе «Инклюзивное образование» – интересно эссе под интригующим названием «Логопед – профессия на века?», а также две статьи, посвященные педагогическому сопровождению обучающихся с выраженными нарушениями в развитии.

Гимназия № 5 г. Чебоксары – одно из лучших, востребованных учебных заведений столицы республики. Интервью с ее директором И.В. Исаевой помогает раскрыть секреты успеха педколлектива и воспитанников, узнать подробнее о целях и задачах, которые стоят перед современной школой.

Обширным и многоликим получился на этот раз раздел «Юбилей» Среди его героев представители науки – Ю.Н. Исаев, Е.Ф. Васильева, В.К. Магницкий, и литературы – Тимофей Таэр, Василий Кервен.

Богата разножанровыми материалами рубрика, посвященная преподаванию чувашского языка и культуры. Сценарии «Чăваш чĕлхи – ăс-тăн чечекĕ», «Асанне арчинчи тупра», «Анне – пирĕн тĕнче» и др. весьма кстати, когда в школах идет Неделя чувашского языка. Статья кандидата филологических наук А.П. Долговой дает оценку солидному изданию «Чувашская мифология», раскрывает достоинства и недостатки. Есть и другие любопытные статьи: «Халăх каларăшĕнчи лаша сăнарĕ», «Хуплу çиме килĕрех!»

Раздел «Начальная школа» предлагает читателям сценарий «Светлый праздник Пасхи».

Педагоги ДОУ также не забыты. Для них, как всегда, масса интересных материалов. Среди них сценарии «Аллея парящих зонтиков», «Айпипи тухтăр», «Путешествие в Звездную страну» и т.д. Здесь же можно познакомиться с участниками форума молодых воспитателей, состоявшегося недавно в Чебоксарах.

Учителям, преподающим чувашскую литературу в городских школах, зачастую не хватает переводных произведений чувашских писателей для использования в учебном процессе. Им адресованы два рассказа Арсения Тарасова, размещенные под новой рубрикой «Внеклассное чтение».

Уважаемые педагоги! Не забудьте подписаться на журнал «Халăх шкулĕ – Народная школа» на второе полугодие 2019 года!

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика