Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Увидел свет декабрьский (шестой) номер журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» за 2019 год

08:10 30 декабря 2019 г.

Заключительный, «предновогодний», номер журнала открывается рубрикой «Качество и доступность образования». Здесь размещено интервью председателя Чувашского общественно-культурного центра г. Павлодар Республики Казахстан Софроновой Елены Ивановны, активной участницы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования и преподавания родных языков и литератур», посвященной Году языков коренных народов. На конференции, организованной Чувашским республиканским институтом образования, рассмотрели ряд актуальных вопросов преподавания родного языка. Как продолжение диалога на эту тему, читайте статью профессора В.А. Иванова «Вена хулинчи икĕ академик – чăваш чĕлхипе культурине тĕпчекенсем», открывающую одну из самых популярных рубрик «Чăваш чĕлхи, литератури тата культури».

Участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года России – 2019» – это всегда и ответственно, и непросто одновременно. Требуется затратить немало сил – душевных и физических. Учитель английского языка Вурнарской школы № 2 Ольга Физер победила на республиканском этапе и отправилась осенью уходящего года защищать честь Чувашии на всероссийский этап, который проходил в городах Грозном и Москве. И вошла в 15 лучших! О впечатлениях нашего педагога, а также об ее взглядах на современное преподавание читайте в интервью под заголовком «Ольга Физер из Чувашии вошла в число 15 лауреатов “Учителя года России – 2019”» (автор Ольга Никитина). А после беседы опубликован сценарий конкурсного урока О. Физер “The Recycling Loop”, затрагивающего одну из актуальнейших проблем человечества на сегодня – проблему окружающей среды и экобизнеса.

Средняя школа № 40 г. Чебоксары вошла в число обладателей гранта Главы Чувашской Республика в размере 200 тыс. руб. У ее директора Ирины Яшиной имеется солидный опыт как в сфере преподавания, так и в сфере управления образовательной организацией. В интервью «Директор средней школы № 40 Ирина Яшина: “Все важные цели достигаются сообща!”» корреспондент беседует с ней о том, в чем состоят кардинальные перемены образования, и о том, какие грани школы остаются незыблемыми и неизменными и почему.

По всему земному шару на русском языке говорят 260 миллионов человек. Классиков русской литературы экранизировали и продолжают экранизировать мировые режиссеры от Великобритании до Японии. Интерес к языку растет год от года. Подтверждение тому – тотальные диктанты, гордо шагающие по планете, всевозможные акции и мероприятия. Чувашский республиканский институт образования третий год подряд успешно проводит интеллектуальное состязание по русскому языку «Зри в корень» для учащихся школ и организаций среднего профессионального образования. Об авторах языкового состязания, о прошлом, настоящем и будущем русского языка – читайте в интервью Ольги Никитиной «Интеллектуальное состязание по русскому языку «Зри в корень» набирает популярность» с доцентом кафедры профессионального развития педагогических работников Чувашского республиканского института образования, кандидатом филологических наук Мариной Павловой.

Как всегда, актуальна и информативна рубрика «Инклюзивное образование». На этот раз она посвящена проблемам тьюторства для особых детей.

Специальный раздел «Год театра в России» содержит интересные сочинения победителей конкурса, организованного Центром регионального развития института образования.

В разделе «Юбилей» опубликована большая статья доктора педагогических наук И.В. Павлова, посвященная 85-летию профессора Г.А. Анисимова. Уникальна в своем роде исследовательская работа российского поэта, прозаика Татьяны Грауз «О неподцензурной музыке в поэзии Геннадия Айги».

И, конечно, без авторских статей обычных учителей и воспитателей не было бы нашего журнала в таком виде, в каком его любят и знают по всей республике и за его пределами! Традиционно с занятиями, уроками, методическими разработками от педагогов Чувашии вы можете ознакомиться, прочитав наши постоянные разделы «Начальная школа» и «Дошкольное образование: внедрение ФГОС».

В заключительном номере этого года подведены итоги конкурса «Утатпăр Çеçпĕл çулĕпе», размещен указатель статей, опубликованных в 1–6 номерах журнала в 2019 году.

Не забудьте подписаться на журнал на первое полугодие 2020 года. С 2018 года на журнал «Халăх шкулĕ – Народная школа» можно подписаться во всех регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

Подписку на первое полугодие 2020 года можно оформить во всех почтовых отделениях России (индекс: 78769), а также в Чебоксарах – через ООО «Урал-Пресс Нижний Новгород» (тел: 57-06-77). Кроме этого редакция журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» сегодня предлагает читателям самый быстрый и удобный способ подписки на любимое издание. Включение в электронный каталог позволяет оформить подписку как в режиме онлайн, не выходя из дома, с оплатой через банковскую карту, так и в отделении почтовой связи через оператора. Подписаться можно по ссылке https://podpiska.pochta.ru/press/П3204  не только на полугодие, но и на отдельный номер.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика