Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Итоги деятельности БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии в 2020 году

17:06 14 января 2021 г.

Основная миссия Чувашского республиканского института образования (ЧРИО) – содействие повышению качества образования через развитие профессиональных компетенций педагогических работников, методическое сопровождение образовательной деятельности, реализацию и сопровождение федеральных и региональных программ и проектов, проведение мониторинговых процедур и различных мероприятий.

ЧРИО является базовой площадкой для повышения квалификации педагогов Чувашии. В 2020 году обучением охвачено 5810  педагогических работников и руководителей образовательных организаций по 95  программам, наиболее востребованными стали программы, посвященные подготовке обучающихся к внешним оценочным процедурам (ГИА, ВПР,TIMSS, PISA), преподаванию родного (чувашского) языка и основ финансовой грамотности. Программами-новеллами 2020 года стали «Цифровая дидактика на основе использования средств ИКТ и облачных сервисов», «Softskills в образовании: развитие гибких навыков у педагогов и детей».

Значимым шагом в развитии системы повышения квалификации в 2020 году стала переработка программ, их ориентация на преодоление конкретных профессиональных дефицитов педагогов, выявленных в ходе добровольной анонимной диагностики, участниками которой стали более 1000 учителей.

В 2020 году в целях совершенствования профессиональных компетенций педагогов впервые проведены предметные олимпиады для учителей. Олимпиады проводились в системе  «Indigo», в них приняли участие 486 учителей республики.

В структуре ЧРИО функционирует Центр развития профессиональных образовательных организаций. В 2020 году обучение по 3 программам повышения квалификации прошли 277 преподавателей спецдисциплин и мастеров производственного обучения техникумов и колледжей республики.

Чувашский республиканский институт образованияпроводит повышение квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих. В 2020 году обучением охвачены253 государственных гражданских служащих и 167 муниципальных служащих.

ЧРИО обеспечивает сопровождение аттестации педагогов в целях установления первой и высшей категорий. В 2020 году аттестованы 2980 педагогических работников: первая квалификационная категория установлена 1927 педагогам, высшая – 1053.

В числе важнейших направлений работы Чувашского республиканского института образования – методическое сопровождение образовательной деятельности. Для выявления и изучения  инновационных моделей школьных методических служб, трансляции лучших практик  в 2020 году впервые проведен республиканский конкурс «Лучшая школьная методическая служба», победителями которого стали Шихазанская школа имени М.СеспеляКанашского района, Вурнарская школа № 2, школа № 17 г.Новочебоксарска, лицей № 44 и начальная школа № 2 г.Чебоксары. 

Сформирован цикл постоянно действующих обучающих семинаров для муниципальных методических служб.

Отвечая на вызовы, связанные с распространением  коронавирусной инфекции, в 2020 году институтом организована методическая помощь школам и педагогам по вопросам перехода на дистанционный формат обучения, предложены онлайн-ресурсы, организована работа горячей линии.

Чувашский республиканский институт образования является ключевым звеном в реализации в республике широкого спектра федеральных и региональных программ и проектов по развитию инновационной образовательной инфраструктуры: национальный проект «Образование», Федеральная целевая программа развития образования, государственная программа Чувашской Республики «Развитие образования», проекты «Азбука молодого руководителя», «Школа молодого педагога», «Развитие методических служб», «Повышение уровня финансовой грамотности», «Билет в будущее»,«Социокультурные истоки», «Шаг навстречу», «PRO-здоровье», «Здоровое питание» и других.

Одним из драйверов по повышению качества образования призвана стать реализация проекта по оказанию помощи школам со стабильно низкими образовательными результатами (ШНОР). Помимо проведения обучающих семинаров, диагностики, повышения квалификации педагогов (в том числе и на федеральном уровне), институтом организована разработка каждой школой программ перехода в эффективный режим работы, заключение партнерских соглашений между ШНОР и ведущих школ республики. Кроме того, среди ШНОР проведен республикансий конкурс на лучшую программу перехода в эффективный режим функционирования.

В ноябре 2020 года на базе ЧРИО открылся Центр финансовой грамотности населения, который  будет координировать мероприятия по формированию финансово грамотного поведения у разных групп населения, а также станет местом генерации новых идей, продолжит реализацию цикла мероприятий по повышению финансовой грамотности школьников.

Одним из приоритетных направлений деятельности ЧРИО является содействие сохранению и развитию чувашского языка и литературы и других родных языков. Институт ежегодно разрабатывает материалы для проведения единого республиканского экзамена по чувашскому языку и региональных экзаменов по чувашскому языку для республик Татарстан и Башкортостан, готовит задания и участвует в проведении олимпиад по родным языкам, в том числе в других регионах России (Татарстан, Башкортостан, Ульяновская и Самарская области), проводит для обучающихся и педагогов около двух десятков конкурсов и фестивалей, направленных на повышение престижа родных языков.

Благодаря активной работе сотрудников ЧРИО в 2018-2020 годах в федеральный реестр включено 12 примерных образовательных программ для изучения предметов «родной (чувашский) язык» и «родная (чувашская) литература».  

Организована разработка новых линий учебно-методических комплектов по литературному чтению на родном (чувашском) языке для 1-4 классов, по чувашской литературе для 5-9 классов школ с русским языком обучения. В 2020 году подготовлены 5 наименований учебных изданий этнокультурной направленности. Ведется активная работа по разработке электронных форм учебников (ЭФУ),  в настоящее время разработано 13 ЭФУ. Новым направлением стала подготовка пособия «История Чувашии», в настоящее время разработана рукопись для 6 класса. Подготовлено учебное пособие «Доброе слово» на чувашском языке для развития речи детей 3-4 лет.

Одним из  ключевых направлений деятельности ЧРИО является разработка и издание учебно-методической продукции по разным проблемам развития системы образования. В 2020 разработано 5 учебно-методический пособий, 6 методических рекомендаций, 14 сборников конференций, 1 сборник статей и 6 монографий. Вышли в свет 6 номеров (6000 экз.)  журнала «Халăхшкулĕ – Народная школа». Большая часть публикаций содержит практикоориентированные материалы, с журналом сотрудничают более 150 авторов. Ежеквартально издается международный научный журнал «Развитие образования» (совместно с ООО «Издательский дом «Среда»), в котором публикуются  результаты научных исследований, общетеоретические обзоры, методические разработки и другие материалы на русском, английском и чувашском языках.

Значительное место в деятельности ЧРИО занимает сопровождение информационных систем и проведение мониторинговых процедур.В 2020 году институт сопровождал эксплуатацию 9 информационных систем, в том числе по записи в детские сады, школы, во всероссийские детские центры и др.Организовано проведение 44 мониторингов и отчетов, в том числе мониторинг наполнения официальных сайтов образовательных организаций, мониторинг готовности образовательных организаций к началу новогоучебного года, мониторинг трудоустройства выпускников вузов и ссузов, мониторинг вакансий в образовательных организациях, наблюдение за соблюдением порядка проведения ГИА, мониторинг по приему обращений граждан по вопросам отсутствия компьютерной техники для перехода на дистанционный формат обучения в рамках акции «#Помогиучитьсядома» и др.

В соответствии с государственным заданием ЧРИО ежегодно проводит 104 мероприятия. В 2020 году проведено 6 конференций, 33 конкурса, 9 фестивалей, 30 семинаров и «круглых столов», 18 творческих мастерских  и др.Традиционно ключевое место среди них занимают конкурсы профессионального мастерства педагогов «Учитель года», «Воспитатель года», «Самый классный классный», «Педагогический дебют», «Социальный педагог года», «Педагог-психолог года», «За нравственный подвиг учителя» и др.  ЧРИО организовало методическое сопровождение участия педагогов Чувашии во всероссийских конкурсах профессионального мастерства. В  15-ом Всероссийском конкурсе«Педагогический дебют» лауреатом в номинации «Молодые учителя» стал Александр Андреевич Зотов, учитель истории и права гимназии №1 города Чебоксары.  Педагог-психолог МБОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа № 1 им. М. В. Силантьева» Надежда Владимировна Павлова вошла в число лауреатов Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России–2020» и стала победительницей в номинации «Образец работы с подростками».Ильина Оксана Разиновна, учитель чувашского языка МБОУ «СОШ №2» г. Новочебоксарска, стала победителем конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков-2020» и получила Гран-при данного конкурса.Учитель математики МБОУ «СОШ № 2» Иванова Светлана Викторовнасталалауреатом педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского в рамках конкурса «Серафимовский учитель».

В 2021 году Чувашскому республиканскому институту образования предстоит масштабная работа по созданию центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, что стало возможным благодаря победе Чувашской Республики в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление субсидии, на указанные цели выделено 10,9 млн. рублей. Основной целью центра станет формирование динамичной методической службы, призванной оказывать  постоянную помощь педагогам  в устранении  затруднений в освоении современных педагогических технологий для повышения качества образования.

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУ ЧР ДПО «ЧУВАШСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ» МИНОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШИИ В 2020 ГОДУ (презентация)

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика