Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Михаил Игнатьев принял участие в заседании Координационного совета Минобрнауки России

08:46 13 июля 2017 г.

2 июля в Москве под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой состоялось заседание Координационного совета по модернизации системы подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

В заседании приняла участие делегация из Чувашии, в составе которой Глава республики  Михаил Игнатьев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, директор Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков, генеральный директор Научно-производственного комплекса  «ЭЛАРА»  имени Г.А. Ильенко, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Углов.

Отметим, Координационный совет Министерства образования и науки Российской Федерации по модернизации системы подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования образован 15 ноября 2016 года приказом Минобрнауки России. Глава Чувашии Михаил Игнатьев является членом Координационного совета.  

В обсуждении актуальных вопросов также приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, первый заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Игорь Суперекин, вице-губернаторы ряда регионов России.

Основное внимание было уделено участию Межрегиональных центров компетенций в подготовке и проведении национальных и международных чемпионатов WorldSkills.

В ходе заседания Глава Чувашии Михаил Игнатьев и руководители ряда других регионов рассказали о создании и деятельности Межрегиональных центров компетенций и планах их дальнейшего развития.

Напомним, Чувашия стала одним из 7 регионов России по реализации крупномасштабного проекта по созданию Межрегиональных центров компетенций. Межрегиональный центр компетенций в области «Промышленные и инженерные технологии по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника» открыт на базе Чебоксарского электромеханического колледжа.

Основной приоритет государственной политики — привлечение инвестиций, улучшение делового климата в регионе, инновационное развитие, создание комфортных условий для самореализации молодежи,  подчеркнул в своем выступлении Михаил Игнатьев. «В основе всех достижений региона — квалифицированные кадры», — заметил он. Именно поэтому статья расходов на образование является самой крупной и составляет одну треть в консолидированном бюджете Чувашской Республики.

В Чувашии создано 11 учебных ресурсных центров на площадке коммерческих организаций. Только за последние три года в систему среднего профессионального образования инвестировано более 1,5 млрд рублей. Это инвестиции – в интеллектуальный человеческий капитал, инвестиции – в будущее России.

В Чувашии создана современная инновационная структура среднего профессионального образования, что позволило значительно повысить качество подготовки выпускников и эффективность их участия в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства.

Ключевым направлением в подготовке квалифицированных кадров является мировое движение «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс). В Чувашии 27 учреждений среднего профессионального образования, и многие из них участвовали в движении «Молодые профессионалы» как регионального, так и национального уровня.

При поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования создается Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника». Стоимость проекта составляет всего 600 млн рублей, в том числе 540 млн рублей — бюджетные средства.

«Создание такого центра — это, безусловно, технологический прорыв для электротехнической отрасли экономики Чувашии, которая уже много лет является основой и драйвером экономики Чувашии. Мы проделали большую подготовительную работу и сегодня располагаем всеми условиями, чтобы этот проект удался и успешно встроился во Всероссийскую систему профессионального образования», — акцентировал Михаил Игнатьев.

О развитии центра компетенций в Чувашской Республике и о системных эффектах его деятельности участникам заседания рассказал Алексей Судленков.

Андрей Углов в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день налажено тесное сотрудничество системы профессионального образования Чувашии с Научно-производственным комплексом «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко: организация производственной практики, экскурсий, укрепление материально-технической базы и другие совместные мероприятия. Ежегодно более 200 учащихся учреждений профобразования традиционно проходят практику в АО «ЭЛАРА», а около 500 работников АО «ЭЛАРА» имеют диплом об окончании ЧЭМК.  

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика