Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Минобрнауки России подвела первые итоги реализации приоритетных проектов

08:05 16 ноября 2017 г.

15 ноября в «Российской газете» состоялась пресс-конференция Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой. Глава ведомства представила промежуточные итоги реализации приоритетных проектов в сфере образования и науки.

О.Ю. Васильева сообщила, что в настоящее время Минобрнауки России курирует шесть приоритетных проектов, которые охватывают практически все уровни образования. В их числе «Создание современной образовательной среды для школьников», «Доступное дополнительное образование для детей», «Рабочие кадры для передовых технологий», «Вузы как центры пространства создания инноваций», «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

Приоритетный проект «Создание современной образовательной среды для школьников» глава Минобрнауки России назвала одним из важнейших в сфере образования.

- В этом году у нас 1,8 миллиона первоклассников, это на 110 тысяч больше, чем в прошлом. При этом у нас есть школы, построенные 40 и даже 60 лет назад. А есть некоторые сельские школы, чья история начинается с последней четверти XIX века.  И, конечно, требуется реконструкция этих зданий, обновление. И, самое главное, создание абсолютно новой среды для наших ребят и оснащение школ, - сказала Ольга Юрьевна.

Министр обратила внимание, что цель проекта не только построить новые школы в регионах, создавая новые места для обучения детей, но и оснастить здания самым современным оборудованием.

- В проекте по строительству школ участвуют 53 региона. Причем реализация проекта предполагает не просто постройку школьного здания, это проект, который включает в себя полное оснащение, включая и лаборатории, и новые школьные технологические устройства, - подчеркнула Министр.

О.Ю. Васильева информировала, что установленный паспортом проекта плановый показатель 2017 года выполнен с превышением на 8 тысяч мест, что существенно продвинуло решение в ряде регионов проблемы трехсменного, а также частично – двухсменного режима обучения.

- На сегодняшний день нам удалось построить 55 тысяч новых мест и открыть 82 новые школы, - сказала О.Ю. Васильева.

Представляя промежуточные итоги работы по приоритетному проекту «Доступное дополнительное образование для детей», Министр подчеркнула, что «образование должно быть наполнено внеурочной деятельностью – кружками и дополнительными занятиями». И реализация проекта как раз обеспечивает комплексное развитие этого уровня образования.

- Работа ведется по трём основным направлениям: инфраструктура, кадры и методическое сопровождение, - сообщила Ольга Юрьевна.

Она уточнила, что в 2017 году 9 регионов стали получателями субсидии на софинансирование региональных мероприятий по созданию и развитию модельных центров дополнительного образования детей.

- Конечно, этого не достаточно, но работа будет продолжена, а созданные модельные центры станут ядром всей системы дополнительного образования в регионах, - сказала О.Ю. Васильева.

Министр напомнила, что в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» также развивается сеть детских технопарков «Кванториум».

- Это уникальное направление. До конца года должны появиться 40 технопарков, - отметила О.Ю. Васильева, подчеркнув, что разными формами обучения в технопарках охвачены 400 тысяч детей.

Реализация приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» связана с совершенствованием содержания среднего профобразования и внедрением стандартов Ворлдскиллс. Представляя предварительные итоги по этому приоритетному проекту, Министр отметила, что 59% девятиклассников выбрали в этом году продолжение обучения именно в учреждениях системы СПО.

- По наиболее востребованным и перспективным профессиям – ТОП-50 – разработаны и утверждены 44 стандарта. И уже 1000 колледжей и 58 вузов получили лицензию на реализацию образовательных программ по этим новым стандартам, - информировала Ольга Юрьевна.

Она также отметила успешную пилотную апробацию демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс, охватившую 14 тысяч студентов из 242 колледжей в 26 регионах. Апробация проводилась по 73 компетенциям на базе 188 центров.

- Мы хотим нормативно закрепить такой стандарт сдачи экзамена, - подчеркнула Министр.

Она также сообщила, что в рамках реализации приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» создано 7 межрегиональных центров компетенций для подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики: промышленных и инженерных технологий, машиностроения, транспорта и логистики, дизайна и сферы услуг.

Значимые результаты отметила Министр, анализируя промежуточные результаты работы над приоритетным проектом «Вузы как центры пространства создания инноваций».

- Мы фактически превышаем значения показателей проекта, связанных с вхождением ведущих российских вузов в мировые рейтинги университетов. Так, в ТОП-100 на сегодняшний день входят 6 российских университетов при плановом значении 2017 года – 4 университета, в ТОП-300 – 13 вузов, при плановом значении 9 университетов, - отметила Ольга Юрьевна.

Глава Минобрнауки России акцентировала внимание на том, что достижение еще двух взаимосвязанных показателей по созданию университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов будет оценено после подведения в декабре 2017 года итогов конкурсного отбора вузов, претендующих на статус таких центров. Заявки на участие в конкурсе подал 121 вуз, что дает возможность конкурентного отбора не менее 40 университетских центров из не менее чем
30 регионов.

В мае текущего года, пояснила Министр, стартовал приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

- Проект предполагает финансирование с 2018 года. Но работа по нему уже ведётся, - сказала О.Ю. Васильева.

Она уточнила, что мероприятия проекта прежде всего связаны с изменением нормативной правовой базы, повышением привлекательности обучения иностранных граждан в российских вузах, реализацией эффективной стратегии продвижения бренда российского образования на международном рынке.

- На сегодняшний день есть дорожная карта, и мы работаем по двум направлениям -  это правовая база для того, чтобы можно было приехать и остаться по студенческой визе. И второе, мы создали центр компетенций по подготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб всех российских образовательных организаций, которые будут непосредственно работать со студентами. Мы создали в августе этого года консорциум из 39 вузов, которые и начнут принимать по своим программам иностранных студентов в самое ближайшее время, - рассказала Ольга Юрьевна.

Она также подчеркнула, что консорциум может быть расширен.

- Количество вузов может увеличиться, - заявила Ольга Юрьевна.

Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда», как отметила Министр, будет способствовать созданию цифрового образовательного пространства в стране и массовому вовлечению граждан в освоение онлайн-курсов. На сегодняшний день сертифицированы 254 онлайн-курса. Проходить обучение по ним студенты смогут, используя общенациональную систему «Открытое образование». Выданный по итогам обучения сертификат будет засчитываться вузом.

- Мы не подменяем живое общение, живое чтение лекций, лабораторные работы, семинарские занятия, традиционное университетское образование, к которому мы привыкли, мы его расширяем с обязательным зачётом результатов курсов онлайн-образования, которые студент для себя выбрал, - подчеркнула О.Ю. Васильева.

Глава Минобрнауки России уточнила, что над созданием единого портала для размещения онлайн-курсов работают 17 вузов, получившие это право по итогам конкурсного отбора, в котором участвовали 105 образовательных организаций высшего профессионального образования.

Портал, пояснила Ольга Юрьевна, будет работать по принципу «единого окна».

- Мы планируем создать сервисы для хранения электронных портфолио. Там же будет организована оценка качества онлайн-курсов и их рейтингование. И в начале 2018 года 140 тысяч человек должны будут пройти обучение по программе онлайн-курсов, - заключила Министр.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Первоисточник: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика