Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Совете Федерации обсудили вопросы правоприменительной практики законодательства в сфере инклюзивного образования

08:07 24 ноября 2017 г.

23 ноября в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему: «О правоприменительной практике законодательства в сфере инклюзивного образования школьников». Мероприятие провела первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова.

С докладом на круглом столе выступил статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации П.С. Зенькович.

Павел Станиславович отметил, что в настоящее время параллельно с развитием сети специальных (коррекционных) классов и школ создаются условия для инклюзивного образования.

- Сегодня количество детей с ОВЗ, которые получают образование в инклюзивных школах, составляет около 56 процентов от всего количества детей с ОВЗ, обучающихся в образовательных организациях, - сказал П.С. Зенькович.

Статс-секретарь – заместитель Министра подчеркнул, что «не может быть никакой инклюзии без оснащения школ, создания в них специальных условий».

- Мы категорически против формальной инклюзии, когда ребёнок с ОВЗ не получает психолого-педагогическую поддержку, когда в школах нет педагогов, владеющих специальными методами и технологиями, нет архитектурной доступности и нужных ребенку специальных приспособлений, оборудования, учебников и учебных пособий, - сказал П.С. Зенькович.

Павел Станиславович сообщил, что значительные ресурсы задействованы на создание архитектурных условий доступности и обеспечение школ специальным оборудованием.

- За 6 последних лет в 9,5 тысячах общеобразовательных школ, а это более 21 процента от их общего количества, в рамках программы «Доступная среда» созданы условия для инклюзивного образования. Для сравнения - в 2011 году таких школ было менее 2,5 процента или 1 125 школ, - сказал П.С. Зенькович.

Он также информировал, что Минобрнауки России подготовлены изменения в Закон «Об образовании в Российской Федерации» в части вопросов образования детей с ОВЗ. В декабре они будут внесены в Правительство РФ.

В рамках круглого стола также обсуждались вопросы питания детей с ОВЗ в образовательных организациях, обеспечения финансирования образования детей с инвалидностью и качества образовательных стандартов для обучающихся с ОВЗ.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Первоисточник: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика