Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Воспитатели дошкольных образовательных организаций прошли курсы повышения квалификации

15:06 01 июня 2018 г.

С 10 мая по 01 июня в Чувашском республиканском институте образования прошли очные с применением дистанционных образовательных технологий курсы повышения квалификации воспитателей образовательных организаций Аликовского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Моргаушского районов и города Чебоксары с охватом 25 человек. Для прохождения курсов повышения квалификации ими была выбрана программа дополнительного профессионального образования «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии его реализации». Объем программы 72 часа. Программа обеспечивает совершенствование и получение новой компетенции, необходимой для эффективной профессиональной деятельности и повышение профессионального уровня. В структуру программы входит перечень профессиональных компетенций в рамках имеющейся квалификации, качественное изменение которых осуществляется в результате обучения.

Педагогам дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных школ республики предложены следующие актуальные модули:

1.Нормативно-правовые основы развития образования.

2.Управление образовательной деятельностью дошкольной образовательной организации.

3.Развитие и образование современного ребенка-дошкольника.

4.Этнокультурная составляющая образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации.

Учебные занятия проведены с использованием методов активного и интерактивного обучения, в том числе, дистанционных образовательных технологий.

В ходе курсов обучающиеся познакомились с приоритетными направлениями развития дошкольного образования, новыми подходами к организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, задачами реализации образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие» и интеграции детских видов деятельности. Педагогам даны конкретные рекомендации по разработке рабочей программы и курсового проекта, педагогической поддержке семьи и повышению компетенции родителей в вопросах развития и образования дошкольников. В рамках модуля программы «Этнокультурная составляющая образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации» преподавателями кафедры дошкольного образования раскрыты вопросы регионализации дошкольного этнохудожественного образования, приобщения детей дошкольного возраста к национальным традициям физического воспитания, формирования у них предпосылок экологического сознания с учетом этнокультурного содержания образования, обучения чувашскому языку.

Практической составной частью реализации программ дополнительного профессионального образования является стажировка на базе образовательных организаций. Стажировка носит практико-ориентированный характер и  осуществляется в целях изучения передового опыта и совершенствования имеющихся практических навыков и умений педагогов. Всоответствии с утвержденным планом на базеМБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №156» г. Чебоксары проведена стажировка по теме «Организация образовательной деятельности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования».Педагогический коллектив детского сада под руководством заведующего Степановой Г.Ю. обеспечил необходимые условия для качественного проведения стажировки. Обучающиеся курсов, изучая опыт работы детского сада, имели возможность увидеть на практике использование современных педагогических технологий и инновационные подходы построения образовательной деятельности с детьми разных возрастных групп детского сада. Они посетили мастер-классы педагогов детского сада Дякиной Е.И., Михайловой Э.К., Тарасовой М.Н. и дали их деятельности высокую оценку. Кроме того, воспитатели познакомились с программно-методическим обеспечением и организацией развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации, что способствовало совершенствованию профессиональных компетенций обучающихся курсов в области применения инновационных педагогических технологий, современных образовательных программ и построения среды группового помещения. В ходе «круглого» стола, организованного заместителем заведующего по воспитательно - методической работе Кулаковой Л.Г., обучающиеся обсудили особенности реализации вариативных форм, методов и средств образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФГОС дошкольного образования, поделились опытом своей деятельности.

В конце курсов 25 педагогам образовательных организаций, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдан документ установленного образца - удостоверение о повышении квалификации.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика