Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Закончились курсы учителей начальных классов Чебоксарского района по накопительной системе

14:37 14 сентября 2018 г.

13 сентября в Чебоксарском районе закончились курсы учителей начальных классов, выстроенные по накопительной системе.

         Вначале педагогами было пройдено входное диагностирование на выявление дефицитов в области психолого-педагогических, методических и предметных компетенций. По результатам выявленных дефицитов каждый учитель начальных классов составил индивидуальный план повышения квалификации с указанием форм и количества часов обучения по каждому направлению. Педагоги, проанализировав свои потребности и дефициты в компетенциях, ознакомившись с планом-проспектом курсов повышения квалификации Чувашского республиканского института образования, в большинстве своем выбрали следующие программы повышения квалификации «Проектирование образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО», «Содержание и актуальные проблемы преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

13 сентября на базе МБОУ «Кугесьская СОШ №1» Чебоксарского района прошла стажировка по программе «Содержание и актуальные проблемы преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Слушатели курсов имели возможность посетить четыре урока модульного курса «ОРКСЭ» по темам: «Христианская семья» (Яковлева М.А., Осипова Т.Н.), «Добро и и зло» (Митрофанова Л.Г., Кузьмина В.И., Молаева В.В.), «Дружба и порядочность» (Самушкова Н.Ф., Софронова В.В.). Уроки показали, что педагоги кропотливо работают над формированием нравственных качеств личности учащихся. В течение всего урока шло обсуждение по заявленным темам. Через активные методы и приемы организации учебной деятельности дети пришли к основным выводам, созвучным нравственным заповедям: не делай другому того, чего не пожелал бы себе, друг тот, кто не предаст, протянет руку помощи в сложной ситуации, в семье все друг за друга стоят горой, понимают, прощают, принимают проблемы всех членов семьи близко к сердцу и стараются их решить совместными усилиями. Небольшие разговоры на проблемные темы были организованы с детьми и Грибовой О.В. «Как нам быть?», Беловой О.А. «Христианские праздники. Пасха», Паймяковой Г.Г. «Золотое правило этики».

Участниками стажировки проведены мастер-классы по использованию приемов критического мышления на уроках ОРКСЭ (Петрова А.А., Виноградова О.Ю.), проведению групповой работы на уроках ОРКСЭ (Изосимоваа О.В., Иванова Э.С.), особенностей воспитания патриотизма у учащихся младших классов (Михайлова Т.Н., Смородинова Е.И.).

Стажировка показала, что педагоги при реализации модульного курса «ОРКСЭ» следуют требованиям ФГОС начального общего образования, работают с соблюдением принципов системно-деятельностного подхода. Используются самые активные методы и приемы организации деятельности обучающихся, создаются ситуации для рассуждения, совместного обсуждения обозначенных в теме проблем. При раскрытии многих абстрактных тем и понятий, которых достаточно много в курсе, учителя обращаются к примерам их малых жанров фольклора, к притчам, к сказочным персонажам.

По итогам работы с 4 по 13 сентября 9 педагогов получили удостоверение о выполнении своего индивидуального учебного плана о повышении квалификации. Следующая встреча этой группы слушателей будет организована с 7 по 9 ноября 2018 года, когда состоится разговор о системе подготовки учащихся младших классов к проведению всероссийских проверочных работ по предметам русский язык, математика, окружающий мир.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика