Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Методология и технология преподавания модуля «Основы православной культуры» в соответствии с требованиями ФГОС

11:59 05 апреля 2019 г.

С 1 по 5 апреля состоялись курсы повышения квалификации педагогических работников, реализующих модуль «Основы православной культуры» комплексного учебного курса ОРКСЭ в образовательных организациях Чувашской Республики, по программе «Методология и технология преподавания модуля «Основы православной культуры» в соответствии с требованиями ФГОС». Курсы были организованы БОУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии совместно с Чувашской Митрополией.

Цель курсов – расширение компетенций педагогических работников, в области технологии преподавания модуля «Основы православной культуры», а также в подготовке к серьезному диалогу с обучающимися образовательных организаций во внеурочное время о духовности и нравственности современного человека.

В реализации цели и задач курсов приняли участие заведующий отдела по религиозному образованию и катехизации Чебоксарской епархии, настоятель храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля, кандидат богословия, протоиерей Дмитрий Нестеренко; заведующий канцелярией Епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова г. Чебоксары, протоиерей Сергей Пушков; протоиерей, старший священник Храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Чебоксары Евгений Давыдов; руководитель епархиального центра по подготовке церковных специалистов, иерей Илья Лебедев; заведующий центром духовно-нравственного развития личности БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования  Чувашии, кандидат педагогических наук, доцент Станислав Пименович Руссков.

Обучением были охвачены 23 педагога. Учебный план выполнен в объеме 36 часов на одного слушателя. Слушатели курсов приобрели компетенции по осуществлению профессиональной деятельности в области преподавания ОРКСЭ, в части реализации модуля «Основы православной культуры»; в понимании значения религиозной культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности современными принципами готовности к взаимодействию, диалога и сотрудничества обучающимися и коллегами; нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности в области преподавания ОПК; проектировать свою профессиональную деятельность в области преподавания ОПК в контексте действующего в области образования законодательства с ориентацией на новые социальные реалии и перспективы развития системы образования; создавать условия для реализации внеурочной деятельности по модулю «Основы православной культуры» – среду воспитания и развития обучающихся в образовательной организации; взаимодействовать с коллегами, родителями (лицами,  их заменяющими), с религиозными организациями и др. по организации  духовно-нравственного воспитания обучающихся; использовать отечественный опыт организации внеурочной деятельности обучающихся по модулю «Основы православной культуры» и методику формирования нравственных основ в семейной жизни.

Все обучающиеся курсов, освоившие программу и успешно прошедшие итоговую аттестацию, получили документ государственного образца – удостоверение о повышении квалификации, а также ценные подарки от Чебоксарской епархии и центра духовно-нравственного развития личности.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика