Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Подведены итоги первого года реализации проекта всероссийского инновационного проекта «Развивающее образование для всех»

13:36 16 апреля 2019 г.

В 2018-2024 г.г. в нашей республике реализуется проект по апробации в образовательных организациях Чувашской Республики универсальных учебных материалов в рамках Всероссийского инновационного проекта по теме «Развивающее образование для всех: технологии и универсальных учебные материалы». Задачами проекта являются выявление, обсуждение и систематизация актуальных проблем образования, связанные с овладением технологиями деятельностного типа, обеспечение педагогических кадров новыми инструментами для решения выявленных проблем – универсальными учебными материалами (УУМ), апробация универсальных учебных материалов и внедрение их в учебный процесс. 

В первый год реализации данного проекта в 24-х школах, включенных по приказу Чувашского республиканского института образования в этот проект, апробировали предоставленные разработчиками проекта учебные пособия с УУМ.

12-13 апреля 2019 года участники проекта собрались на научно-практическую конференцию «Итоги первого года апробации универсальных учебных материалов федерального инновационного проекта «Развивающее образование для всех». Мероприятие организовано на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии» (Чебоксарский район, д. Хыркасы). Всего приняло участие 85 человек, прозвучало более 60 выступлений о результатах апробации универсальных учебных материалов.

В течение двух дней шло представление опыта первых шагов по апробации представленных авторами материалов. Каждая школа сверяла свое видение использования УУМ в учебной практике с задумками авторов-вдохновителей. Координатор проекта, автор-разработчик проекта Данилов Дмитрий Даимович не оставлял без внимания каждое выступление, консультировал, подбадривал сомневающихся, поддерживал любую творческую инициативу. А инициатива проявлялась большинством участников проекта. Хотя Чувашия заявила об участии в проекте лишь в качестве апробаторов разработанного, готового блока УУМ, педагоги вышли за рамка поставленных целей.  Представители МБОУ «СОШ №49» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ №64» г. Чебоксары, МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района и других школ представили свой опыт разработки материалов по предметам начальной и основной школы. Мастер-классы (они проходили на трех площадках оздоровительного комплекса) показали возможность использования апробируемых УУМ и так называемыми узкими специалистами в образовании – логопедами, и в спецкоррекционных учреждениях, и в малокомплектных школах. Педагоги предлагали темы и материалы для будущих учебных пособий по математике, по биологии, по физике, по подготовке к ВПР в начальных классах.

Гость конференции, к.и.н, доцент, автор, координатор проекта Д.Д. Данилов высоко оценил работу участников федерального проекта, отметил высокий потенциал педагогических коллективов. Об этом же он говорил и в интервью ведущему передачи «Деловой обед» на Национальном радио Чувашии.

В рефлексивной части конференции обобщены плюсы и минусы работы команды апробаторов в первый год,   разработан маршрут развития и движения участников проекта во второй год реализации проекта.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика