Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рабочая поездка в Москву ректора Чувашского республиканского института образования

15:03 21 июня 2019 г.

20 июня в Российской академии образования (г. Москва) ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев принял участие в работе круглого стола «Родные языки коренных народов России: изучение и преподавание».

Мероприятие проводилось с целью отбора современных и эффективных практик изучения и сохранения языков, в том числе мониторинга их современного состояния, а также выработки комплекса мер социокультурного и социолингвистического характера в целях улучшения общегуманитарной ситуации использования родных языков в сферах образования и культуры.

Руководитель нашего института выступил с докладом «Обеспечение условий для изучения и использования языков народов Российской Федерации». Юрий Николаевич акцентировал внимание на отсутствии механизма реализации федеральных государственных образовательных стандартов в части обеспечения гарантии сохранения родного языка. Напомнил, что в мировой практике существуют эффективные механизмы, которые помогают поднять статус языка. «Сохранению и дальнейшему развитию родных языков народов России должна способствовать четкая, находящаяся в единой логике, нормативная правовая база, формируемая как на федеральном, так и на региональном уровнях», - подчеркнул ректор.

В ходе выступления была поднята проблема включения учебников по родным языкам в федеральный перечень учебников. «Действующие федеральные государственные образовательные стандарты в настоящее время не позволяют использовать учебные пособия для преподавания учебного предмета, входящего в обязательную часть учебного плана», - констатировал Юрий Исаев. Им также была озвучена проблема использования переводных учебников. Докладчик предложил включить данные учебники в федеральный перечень учебников без дополнительной экспертизы, так как данная процедура довольно сложная и финансово затратная.

Ю.Н. Исаевым были высказаны конкретные предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Круглый стол завершился обсуждением докладов и подведением итогов работы.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика