Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета института

20:40 20 июня 2019 г.

20 июня состоялось очередное заседание ученого совета Чувашского республиканского института образования.

Началось заседание с вручения  «доблестному коллективу» нашего института и директору центра духовно-нравственного развития личности Русскову С.П.  благодарственного письма  от митрополита Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви Московской Патриархии Варнавы (Кедрова В.В.) за плодотворное сотрудничество.

Первым вопросом обсуждения на заседании ученого совета был вопрос о готовности системы дошкольного образования Чувашской Республики к осуществлению инклюзивного образования. С докладом по этому вопросу выступила Махалова И.В., кандидат педагогических  наук, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников. Она привела результаты исследования по трехкомпонентной  структуре готовности педагога к инклюзивной практике (когнитивной, эмоциональной и мотивационной). Отметила, что педагоги детских садов демонстрируют большую выраженность затруднений в профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования, недостаточный уровень сформированности когнитивного компонента готовности к инклюзии. Ученый совет постановил о необходимости разработки и обеспечения введения программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), направленных на формирование профессиональной готовности педагогов дошкольных  образовательных организаций Чувашской Республики к реализации  инклюзивного образования: «Профессиональная компетентность воспитателей дошкольных образовательных учреждений  в условиях инклюзивного образования», «Профессиональная компетентность воспитателей компенсирующих групп дошкольных образовательных учреждений», Ранняя помощь детям с ограниченными возможностями здоровья».

По второму вопросу был заслушан отчет директора центра регионального развития Ядранской И.В. о работе. Инесса Владимировна подчеркнула, что сотрудниками центра проводится многоплановая работа. В 2017 году подготовлена Концепция преподавания чувашского языка и чувашской литературы, в 2017-2018 гг. -  12 примерных рабочих программ  по учебным предметам и курсам «Государственный язык Чувашской Республики – чувашский язык», «Родной (чувашский) язык», «Литературное чтение на родном чувашском языке», «Родная (чувашская) литература». Названные программы прошли положительную экспертизу в Российской академии наук. В федеральный реестр  вошли 6 примерных образовательных программ, 6 программ сегодня находятся на экспертизе в РАО. Организована работа по вхождению учебников по чувашскому языку и по чувашской литературе в федеральный перечень учебников,  а также по обеспечению дошкольных образовательных организаций учебно-методической литературой на чувашском языке. Ядранская И.В. отметила, что новыми направлениями деятельности  центра являются работа по внедрению чувашского языка в Интернет пространство и проведение курсов повышения квалификации для государственных гражданских и муниципальных служащих Чувашской Республики. Инесса Владимировна рассказала и о других значимых направлениях деятельности центра. Ученый совет одобрил деятельность  центра регионального развития.

Третьим вопросом заседания был отчет проректора по учебной и организационно-методической работе Петровой С.В. по учебной и методической работе института за 2018/2019 учебный год. Она проинформировала о том, что в текущем учебном году было реализовано 113 программ повышения квалификации, 12 программ переподготовки. Повысили квалификацию 7995 педагогических работников, в том числе 1563 педагога системы дошкольного образования (76%), 5671 педагога системы школьного образования, 217 педагогов дополнительного  образования детей (36%), 201 работник системы среднего профессионального образования (36%). Особый акцент Светлана Владимировна сделала на освещении проблем в системе повышения квалификации педагогических работников,  выделила актуальные задачи на 2019-2020 учебный год.  

На ученом совете  был также рассмотрен вопрос о ходатайстве ученого совета в адрес Акционерного общества «Чувашское книжное издательство»  о рекомендации к изданию сборника произведений чувашского поэта П.Я. Яковлева (Педера Яккусен) к 70-летию со дня его рождения.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика