Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дискуссионная площадка объединила учителей чувашского, татарского и мордовского языков

15:52 20 августа 2019 г.

20 августа в рамках конференции работников образования Чувашской Республики «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта» на базе Дома Дружбы народов Чувашской Республики кафедрой этнокультурного образования организована работа дискуссионной площадки «Участие в профессиональных конкурсах – ресурс профессионального развития педагога».

В работе дискуссионной площадки под руководством кандидата филологических наук Анны Егоровой приняли участие преподаватели родного (чувашского, татарского, мордовского) языка и литературы, представители некоммерческих организаций, руководители ряда национально-культурных объединений республики.

С приветственным словом к учителям родного языка обратилась статс-секретарь - заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова. Она поздравила учителей родного языка с наступающим новым учебным годом, пожелала крепкого здоровья и взаимопонимания с учениками. Анна Викторовна ответила на вопросы участников дискуссионной площадки о сохранении и поддержании родных языков как части культуры, а также вопросы о Фонде сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

Заместитель директора по народному творчеству АУ «РЦНТ» ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии Валентина Яковлева выразила надежду на взаимное плодотворное сотрудничество, дальнейшее активное участие школьников в республиканских фестивалях, конкурсах, проводимых в стенах учреждения.

Председатель правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Лидия Филиппова поздравила учителей родных языков и подчеркнула роль школы в развитии родных литератур.

В ходе работы секционной площадки рассмотрен ряд актуальных вопросов.

Модератор площадки Анна Семёновна Егорова выступила с докладом «Национальный проект «Образование» – программа по повышению качества образования» и обозначила основные направления этнокультурного образования в соответствии с вышеназванным проектом.

Учитель родного (чувашского) языка и литературы МАОУ «СОШ № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары Степанов Александр Марсович, победитель Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка, обладатель Гран-при «Серебряное перо» в 2018 году, выступил с докладом «Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка – федеральная площадка для распространения передового педагогического опыта в области преподавания языков народов России».

С большим интересом участники дискуссионной площадки слушали выступлениеучителя начальных классов МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарск Красновой Нелли Анатольевны, победителя Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка, обладателя Гран-при «Серебряное перо» в 2016 году, о своем участии в работе I Международной летней школы для специалистов по родному, в том числе русскому, языку».

Учитель родного (чувашского) языка и литературы МБОУ «СОШ № 2 п. Ибреси» Ибресинского района Ядрицова Алена Андреевнаподелилась успешным опытом подготовки обучающихся к Всероссийским олимпиадам по государственным языкам Российской Федерации.

Своим опытом подготовки обучающихся к научно-практическим конференциям ознакомила Леонтьева Елена Николаевна, учитель родного (чувашского) языка и литературы МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары.

Учитель родного (чувашского) языка и литературы МБОУ «Гимназия № 18» г. Новочебоксарск Такина Алевтина Александровна провела увлекательный мастер-класс по подготовке обучающихся к конкурсам по ораторскому мастерству.

О подготовке обучающихся к конкурсам по истории и культуре родного края рассказала Конькова Ирина Ивановна, учитель родного (чувашского) языка и литературы МБОУ «СОШ № 12» г. Новочебоксарск.

Опытом по подготовке обучающихся к олимпиадам по татарскому языку и литературе поделилась Вахитова Чулпан Илдаровна, учитель татарского языка и литературы МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Батыревского района.

Учитель мордовского языка и литературы МБОУ "Алтышевская ООШ" Алатырского района Долгова Ирина Викторовна выступила с докладом«Проект «Образовательныйтуризм» как инструмент патриотического воспитания школьников».

В ходе работы в секционной площадки разворачивались оживленные дискуссии, шел активный обмен мнениями.

По итогам работы участниками дискуссионной площадки было внесено несколько предложений по стимулированию изучения родных языков.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика