Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ТЬЮТОР В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

16:08 08 октября 2019 г.

7 октября  состоялось открытие курсов  профессиональной  переподготовки по программе  «Тьютор в инклюзивном образовании». Это первые курсы профессиональной переподготовки по данной теме. Курсы проводятся  по заказу  образовательных организаций и запросу общественных организаций родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Сформировалась очень перспективная группа участников, среди которых есть педагоги, работающие в должности «тьютор», педагоги-психологи, старшие воспитатели. Все участники курсов имеют достаточно богатый педагогический опыт, которым с удовольствием делятся со своими коллегами и активно обсуждают в совместной работе предлагаемый преподавателями курсов материал.

В первые  два дня были обсуждены вопросы эволюции отношения к детям с особенностями развитии в зарубежной и отечественной системах образования, а также проблемы становления системы специального образования и современной системы инклюзивного образования. А разговор о тьюторстве начался с самого важного, с понимания  миссии тьютора, сопровождающего ребенка с ограниченными возможностями здоровья, с его посреднической роли между  подопечным и миром, в котором живет особенный ребенок, между ним и взрослыми, окружающими его.   Тьюторство как особое педагогическое явление возможно только там, где есть индивидуализация. И обсуждению этой темы была посвящена большая часть вчерашнего занятия.  Участники курса пробовали обсудить и осмыслить понятие «индивидуализация образования», используя не только свои интеллектуальные ресурсы, но и, участвуя в специальном упражнении, пытались телесно ощутить то, что испытывает ребенок, когда он лишен возможности действовать самостоятельно, когда не он - автор реализации своих замыслов, а взрослый. 

  Т.Г.Никулина, методист и преподаватель курсов  

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика