Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Исследуем истоки и наследие Великой Победы

10:51 16 октября 2019 г.

БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, Отдел образования администрации г. Новочебоксарска, центр духовно-нравственного развития личности БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения» г. Новочебоксарска, МБОУ «СОШ № 2»  г. Новочебоксарска 15 октября 2019 года на базе МБОУ «СОШ № 2» г. Новочебоксарска провели III Республиканскую научно-практическую конференцию «Истоки и наследие Великой Победы» на базовой основе реализации программы «Социокультурные истоки».

Участники конференции – дошкольники, воспитатели дошкольных образовательных организаций,  педагогические работники, обучающиеся школ,  родители (более 200 человек).

На открытии III Республиканской научно-практической конференции «Истоки и наследие Великой Победы» с приветственным словом к участникам обратились Л. С. Охотникова, директор МБОУ «СОШ № 2» г. Новочебоксарска; С. В. Петрова, проректор по учебной и организационно-методической работе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии; А. А. Семенов, депутат городского собрания, председатель Совета отцов г. Новочебоксарска; С. П. Руссков, директор центра духовно-нравственного развития личности БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии;  иерей Дионисий Енцов, клирик собора Святого равноапостольного Великого князя Владимира г Новочебоксарска.

В приветственных словах было подчеркнуто, что главная цель программы «Социокультурные истоки» – преобразование школы в социокультурный институт, для которого важнейшей функцией является гармоничное развитие и воспитание гражданина России – патриота, готового к служению Отечеству, способного сохранять и приумножать социокультурный опыт, память и мудрость Отечества.

В приветственном выступлении С. В. Петрова, проректор по учебной и организационно-методической работе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, подчеркнула, что «истоки Великой победы начались намного раньше: с победы русского воинства  на Куликовом поле,  когда русичи победили врагов, напавших на Святую Русь. С тех пор код победителей русского воинства сохранился и перешел в Победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Победы были обеспечены  верой, любовью к Отчизне, высоким уровнем духовности народа».

На научно-практической конференции «Истоки и наследие Великой Победы» работали секции:

- Герой моей семьи или судьба семьи в судьбе страны (о главном богатстве семьи –  семейном укладе);

- Великая Победа: вклад чувашского края  и чувашского народа в дело Победы;

- История Победы – история формирования народной веры;

- Память и мудрость Отечества (о главных ценностях в жизни Отечества);

- Духовное воинство (о значении священства для современной России);

 -Истоки Великой Победы (о подвиге духовных просветителей Отечества);

- Духовный щит России (о главных духовных ценностях России).

Выступающие на секциях были единодушны в том, что духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Именно они составляют духовный щит России. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности. Поэтому одной из приоритетных задач российского образования является духовно-нравственное воспитание обучающихся, готовых к служению Отечеству.

Педагогические работники на секциях высказали мнение о том, что в современных условиях без социально-педагогического партнёрства субъекты образовательного процесса не способны обеспечить полноценное духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. Для решения этой общенациональной задачи необходимо выстраивать педагогически целесообразные партнёрские отношения с другими субъектами социализации: семьёй, общественными организациями и традиционными российскими религиозными объединениями, организациями дополнительного образования, учреждениями культуры и спорта, СМИ.

Выступающие на секциях дошкольники, воспитатели ДОО, обучающиеся и педагоги школ представили оригинальный презентационный материал, научно-методические разработки, буклеты, документальные фильмы, фотоальбомы по истории Победы. Ими был освещен вклад чувашского края и чувашского народа в  дело Победы.

В течение всего времени работы конференции в фойе 1 этажа МБОУ «СОШ № 2» г. Новочебоксарска обучающиеся и педагоги демонстрировали мастер-классы «Ярмарка талантов».

На заключительном этапе конференции, соблюдая традиции, модераторы и участники в ресурсном круге  высказали благодарность организаторам и готовность продолжить реализацию программы «Социокультурные истоки».

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика