Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 6 июня – День русского языка

11:44 06 июня 2020 г.

В преддверии Дня русского языка, отмечающегося в день рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина, состоялась            II Межрегиональная конференция «Нам слово русское дано…», организованная ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру».

В конференции приняли участие сотрудники Чувашского республиканского института образования Марина Павлова, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников, и Алина Илларионова, методист учебно-методического центра, а также учителя-словесники образовательных организаций нашей республики.

В первый день мероприятия, 4 июня, шла активная работа дискуссионных площадок по темам «Урок русского языка и литературы в школе: как ответить на вызовы современности», «Русский язык и русская культура в дошкольном образовании: идеология, эффекты и перспективы» и «Современная библиотека – пространство для формирования компетенций XXI века».

Во второй день конференции состоялось пленарное заседание, на котором рассматривались актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы:

- Роль русского языка в межнациональном общении и в современном мире (Самсонова Т.В., г. Саранск; Назиржон Н.А., г. Москва);

- Методические аспекты урока русского языка (Медведева Е.Г., г. Саранск);

- Актуальные проблемы дистанционного обучения русскому языку (Марченко О.Н., г. Москва);

- Предметная область «Родной язык и родная литература»: проблема преподавания, специфика и пути реализации в современной школе (Вертилецкая И.Г., г. Кузбасс);

- Выявление функций языковых средств при анализе художественного текста (Наумова Т.А., г. Саранск);

- Формирование орфографической грамотности обучающихся. (Обухова О.Ю, г. Саранск).

Учителя русского языка и литературы нашей республики также приняли активное участие в работе конференции. Так, учитель русского языка и литературы МБОУ «Вурнарская СОШ № 1 им. И.Н. Никифорова» Р.Р. Басырова достойно представила рабочую программу элективного курса по русскому языку «Красноречие – шаг к успеху», направленную на организацию работы над культурой речи обучающихся и подготовку их к итоговому собеседованию. Кроме того, некоторые элементы данной разработки могут пригодиться родителям, чьи дети находятся на семейном обучении.

Все участники отметили актуальность рассмотренных на конференции проблем.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика