Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялся онлайн-семинар со специалистами управлений образования по вопросу мониторинга качества дошкольного образования в Чувашской Республике в 2019 году

11:51 11 июня 2020 г.

10 июня 2020 года состоялся методический онлайн-семинар «Результаты мониторинга качества дошкольного образования в Чувашской Республике в 2019 году». В работе семинара приняли участие 17 специалистов управлений образования администраций районов и городов Чувашской Республики, курирующих дошкольное образование.

Открыла семинар Тамара Возняк, консультант отдела дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии.  Она отметила, что Чувашская Республика была в числе территорий Российской Федерации, принимавших участие в проекте «Мониторинг качества дошкольного образования Российской Федерации в 2019 году. Апробация Инструментария мониторинга качества дошкольного образования» Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В названном проекте принимали участие 2 муниципалитета (г. Чебоксары и г. Новочебоксарск), 10 дошкольных образовательных организаций. Подчеркнула, что на сегодняшний день отсутствуют единые подходы к определению качества дошкольного образования и необходима объективная оценка системы дошкольного образования на всех его уровнях. Поэтому названный проект предусматривает сквозной мониторинг: на уровне дошкольной образовательной организации, на уровне муниципалитета, на региональном и федеральном уровнях.

На семинаре были рассмотрены актуальные темы:

o   Национальная оценка качества дошкольного образования: итоги апробации Концепции и Инструментария мониторинга качества дошкольного образования (МКДО) в 2019 г.

o   Результаты МКДО в Чувашской Республике в 2019 году: проблемные зоны по результатам апробации.

o   Возможности использования технологий и результатов МКДО для организаторов образования (уровень муниципалитета) и для руководителей дошкольных образовательных организаций Чувашской Республики.

Названные темы были представлены Людмилой Васильевой, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры профессионального развития педагогических работников. Она рассказала об особенностях Национальной оценки качества дошкольного образования, ее Концепции и Инструментария.  Подробно осветила проблемные вопросы по одной из 12 областей качества МКДО -  области качества «Образовательные ориентиры», которые выявились по результатам мониторинга качества дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях Чувашской Республики,принявших участие в МКДО. Это преобладание формального подхода к разработке ООП ДО, а также к идеям и требованиям ФГОС ДО относительно реализации принципов образовательной деятельности. Это несоответствие организации образовательного процесса требованиям ФГОС в части не включения воспитанников в планирование содержания образования, доминирование деятельности, когда дети действуют по плану и инструкции педагога, реализация в большей мере стандартных форм группового взаимодействия детей.

По итогам представленных тем семинара были определены возможности использования результатов МКДО для организаторов образования (уровень региона/муниципалитета). Полученные результаты как средство повышения качества дошкольного образования в республике предполагают установление взаимосвязанных (прямых и обратных) действий руководителей дошкольного образования всех уровней (регион, муниципалитет, дошкольные образовательные организации) и педагогов дошкольного образования (воспитателей, старших воспитателей, педагогов-психологов, преподавателей и др.).

Результаты МКДО важно использовать в работе с руководителями дошкольных образовательных организаций. Это поможет выявить самые сильные и наиболее слабые стороны в работе учреждения и провести анализ имеющихся причин несоответствия с нормами и на этой основе разработать мероприятия, связанные с созданием образовательной концепции ДОО и с управлением проектированием ООП ДО. А в целом использовать МКДО как средство управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении.

Проведенный семинар вызвал активный интерес его участников. Они отметили высокий уровень организации и содержания мероприятия.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика