Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашском республиканском институте образования проведена, ставшая традицией, очередная публичная лекция, посвященная трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

20:10 26 февраля 2021 г.

25 февраля 2021 года в рамках утвержденного плана основных мероприятий БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, посвященных трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей состоялась публичная лекция на тему: «История строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашской АССР в 1041–19412 гг.». Лекцию провел Дмитрий Анатольевич Захаров, кандидат исторических наук, начальник управления образования администрации города Чебоксары. Он отметил, что в последние годы изучение тематики строительства оборонительных сооружений на территории Чувашии в годы войны приобретает все более актуальный характер.  В наши дни были изданы материалы по ряду исследований, посвященных трудовому героизму строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Например, коллективная монография «История Чувашии новейшего времени. Книга 1», где есть небольшая статья по отражению истории строительство оборонительных сооружений, брошюра А. В. Ерлыгина « Сурский и Казанский оборонительный рубежи», Н. В. Малярова «Строительный фронт Великой Отечественной войны» и другие. Авторы представили широкой публике ранее  недостаточно изученный материал, отражающий трудовой героизм наших земляков, мобилизованных на строительство оборонительных сооружений.

Дмитрий Захаров представил слушателям уникальные видеоматериалы, рассекреченные документы из Государственного исторического архива Чувашской республики (фонд Р-203), а также материалы из Государственного архива современной истории. Они ярко свидетельствуют о том, что строительство военно-инженерных объектов в условиях Отечественный Войны явились  серьезным испытанием для населения Чувашской АССР, органов государственной власти. Были большие трудности, однако, несмотря на все трудности, мобилизованное население Чувашской АССР проявило трудовой и духовно-нравственный героизм: в установленные сроки были возведены масштабные военно-инженерные сооружения.

Завершая лекцию, Дмитрий Захаров сказал: «Еще никогда ранее Чувашия не знала такой грандиозной стройки, потребовавшей значительного приложения физических сил и стойкости духа и мобилизации ресурсов. По прошествии времени можно утверждать, что республика с достоинством выдержала это испытание и внесла определенный вклад в укрепление обороноспособности страны».

На публичной лекции был  коллектив БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии и приглашенные представители учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Минобразования Чувашии.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика