alt=
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Итоги республиканского педагогического конкурса методических работ «Отчизна - гордость моя»

14:25 27 апреля 2021 г.

С целью поддержки педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, повышения их общественного статуса, популяризации их лучших достижений Чувашским республиканским институтом образования был проведен республиканский педагогический конкурс методических работ  «Отчизна - гордость моя».

В конкурсе приняли участие 744 человека: педагогические и руководящие работники образовательных организаций, учреждений дошкольного образования и дополнительного образования детей, учреждений среднего профессионального образования, коррекционных учреждений, детских школ искусств. Ряд конкурсных материалов был разработан авторскими коллективами.

Конкурс проводился по следующим направлениям:

  • Духовно-нравственный подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
  • Великая Победа: наследие и наследники.
  • Патриотизм в истории России и Чувашии.
  • Военно-патриотическое воспитание. Служение Отечеству.
  • Духовно-нравственное воспитание.
  • Традиции и обычаи народов, проживающих в Чувашской Республике. Праздники. Фольклор. Этнос и этнокультура.
  • Этнопедагогика. Истоки воспитания духовности и нравственности.
  • История России и Чувашии в патриотических образах.
  • Народное искусство: промыслы и ремесла. Народные традиции в духовно-нравственном воспитании детей и подростков.
  • Герои, памятники и святыни земли Улыпов.
  • Выдающиеся люди Чувашии.
  • Сохраним природу родного края.
  • Основы религиозных культур и светской этики в системе духовно-нравственного воспитания.
  • Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в образовательных организациях.
  • Семья в современном мире. Историческая память и связь поколений.
  • Опыт профилактической работы, направленной на предупреждение различного рода случаев проявления общественно опасного поведения молодежи. 

Эксперты оценивали конкурсные материалы по следующим критериям:

  • Актуальность и практическая значимость работы.
  • Новизна материалов, творческий подход.
  • Грамотная постановка целей и задач.
  • Четкое описание педагогических методов и приемов.
  • Наличие наглядных материалов.
  • Создание условий для активной деятельности обучающихся.
  • Эффективность использования в воспитательном процессе.

Экспертная комиссия после тщательного анализа присланных на конкурс материалов отмечает, что в некоторых работах были допущены упущения и недоработки, которые необходимо учитывать при подготовке методических материалов: некорректная постановка целей и задач, несоответствие представленных материалов возрасту воспитанников, не указывалась актуальность и новизна представленных конкурсных работ. У ряда авторов не был указан список использованной литературы или использовались устаревшие источники, не были прописаны педагогические методы и приемы.

Электронные сертификаты участников и дипломы победителей и лауреатов  будут отправлены на адреса электронной почты, указанные в заявках участников  конкурса. Оригиналы дипломов можно забрать в Чувашском республиканском институте образования (каб. 221) с понедельника по пятницу с 8.10 до 15.50. Обед с 12 до 13 часов. Телефон для справок 8 (8352)58-47-19 (Руссков Станислав Пименович, Рябинина Наталия Варсонофьевна). 

Победителями и лауреатами в номинациях стали: 

Номинация: Великая Победа: наследие и наследники

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

авторский коллектив:

Никитина Маргарита Геннадьевна

Фарахиева Наталья Анатольевна

г.Чебоксары

Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий

I

Тунгулова Мария Геннадьевна

г.Чебоксары

Средняя общеобразовательная школа №7

II

авторский коллектив:

Дергунова Ирина Ильинична

Арифулина Анна Николаевна

г.Чебоксары

Детский сад №201

III

авторский коллектив:

Ефремова Валентина Ильинична

Якушова Татьяна Вячеславовна

г.Чебоксары

Детский сад № 128

III

авторский коллектив:

Кузнецова Наталия Николаевна

Ксенофонтова Алевтина Ксенофонтовна

г.Чебоксары

Детский сад №116

III

Григорьева Любовь Геннадьевна

г.Чебоксары

Детский сад №2

III

авторский коллектив:

Кузьмина Татьяна Брониславовна

Михайлова Эльза Калистратовна

г.Чебоксары

Центр развития ребенка – детский сад №156

лауреат

Мухаметнурова Гульнара Мнировна

Батыревский

Шыгырданская средняя общеобразовательная школа имени профессора Э.З.Феизова

лауреат

авторский коллектив:

Терешкина Мария Николаевна

Хрипунова Елена Анатольевна

г.Чебоксары

Центр развития ребенка – детский сад №178

лауреат

авторский коллектив:

Храмова Алевтина Владимировна

Лапшина Любовь Витальевна

г.Чебоксары

Начальная общеобразовательная школа №2

лауреат

Григорьева Надежда Владимировна

г.Чебоксары

Средняя общеобразовательная школа №3

лауреат

авторский коллектив:

Елисеева Надежда Зиновьевна

Финчурина Елена Борисовна

Цивильский

Цивильская средняя общеобразовательная школа №1           

лауреат

Зюляева Марина Сергеевна

 

Козловский

Детский сад «Радуга»

лауреат

Никитина Елена Витальевна

г.Новочебоксарск

Детский сад комбинированного вида №48

лауреат

Номинация: Военно-патриотическое воспитание. Служение Отечеству

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

Данилова Светлана Георгиевна

г.Чебоксары

Средняя общеобразовательная школа №55

I

авторский коллектив:

Федорова Татьяна Аркадьевна

Павлова Зоя Ивановна

г.Новочебоксарск

Детский сад №16

I

Багузова Марина Петровна

Ибресинский

Ибресинский детский сад «Радуга»

II

Григорьева Альбина Владимировна

г.Чебоксары

Средняя общеобразовательная школа №6

III

авторский коллектив:

Данилова Светлана Андреевна

Гусарова Наталия Евгеньевна

Ядринский

Детский сад «Пукане»

III

Кривошеева Алена Валерьевна

г.Новочебоксарск

Средняя общеобразовательная школа №12

III

авторский коллектив:

Селянкина Наталия Леонидовна

Иванова Марина Юрьевна

г.Чебоксары

Детский сад №22

Детский сад №126

III

авторский коллектив:

Агеева Оксана Александровна

Максимова Татьяна Александровна

г.Чебоксары

Детский сад №101

лауреат

авторский коллектив:

Васильева Марина Сергеевна

Степанова Наталия Владимировна

г.Чебоксары

Детский сад №106

лауреат

Морозова Елена Васильевна

г.Алатырь

Алатырский технологический колледж

лауреат

Воронков Александр Владимирович

Ядринский

Кукшумская основная общеобразовательная школа

лауреат

авторский коллектив:

Полякова Галина Владимировна

Чернова Мария Васильевна

Батыревский

Батыревский агропромышленный техникум

лауреат

Хадарова Галина Васильевна

Алатырский

Сойгинская средняя общеобразовательная школа

лауреат

авторский коллектив:

Чернова Ирина Васильевна

Иванова Людмила Витальевна

г.Чебоксары

Детский сад №42

лауреат

Номинация: Выдающиеся люди Чувашии

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

Тушникова Светлана Геннадьевна

Козловский

Емёткинская средняя общеобразовательная школа

I

авторский коллектив:

Максимова Елена Геннадьевна

Михайлова Светлана Геннадьевна

г.Чебоксары

Средняя общеобразовательная школа №50

Средняя общеобразовательная школа №39

II

Сидорова Ольга Валерьевна

Янтиковский

Детский сад «Радуга»

II

авторский коллектив:

Лучина Анастасия Геннадьевна

Мазилкина Надежда Витальевна

Марпосадский

Гимназия №1

III

Павлова Алла Николаевна

г.Чебоксары

Детский сад №112

III

Токарева  Марина Васильевна

Ядринский

Селоядринская средняя общеобразовательная школа

III

Николаева Эльвира Витальевна

Чебоксарский

Кугесьский лицей

лауреат

Платонова Алина Вячеславовна

Чебоксары

Средняя общеобразовательная школа №1

лауреат

Номинация: Герои, памятники и святыни земли Улыпов

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

авторский коллектив:

Данилова Алина Вениаминовна

Семенова Наталья Вениаминовна

г.Новочебоксарск

Урмарский

Детский сад №10

Детский сад  «Родничок»

I

Ильина Надежда Анатольевна

Янтиковский

Алдиаровская средняя общеобразовательная школа

II

Полякова Светлана Владимировна

г.Чебоксары

Детский сад №176

II

авторский коллектив:

Хамдеева Рузия Хатиповна

Уткина Каролина Анатольевна

Батыревский

Долгоостровская средняя общеобразовательная школа

III

авторский коллектив:

Артюшкина Татьяна Николаевна

Якимова Светлана Владимировна

г.Чебоксары

Детский сад №6

III

Номинация: Духовно-нравственное воспитание

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

Григорьев Олег Михайлович

Вурнарский

Вурнарский сельскохозяйственный техникум

I

Ильина Майя Гавриловна

г.Новочебоксарск

Средняя общеобразовательная школа №17

I

Сабитова Рамия Семигулловна

Батыревский

Батыревский агропромышленный техникум

II

Савельева Алина Геннадьевна

г.Чебоксары

Детский сад №78

II

Сучкова Валентина Ильинична

Янтиковский

Тюмеревская средняя общеобразовательная школа

II

Молоствова Вера Геннадиевна

Яльчикский

Яльчикская средняя общеобразовательная школа

III

Николаева Галина Валериановна

г.Чебоксары

Детский сад №24

III

авторский коллектив:

Александрова Анна Александровна

Григорьева Ирина Николаевна

г.Чебоксары

Детский сад №136

лауреат

авторский коллектив:

Александрова Светлана Владимировна

Михайлова Людмила Александровна

Цивильский

Цивильская ОШИ для обучающихся с ОВЗ №1

лауреат

авторский коллектив:

Петрова Марина Витальевна

Пирогова Татьяна Григорьевна

г.Чебоксары

Средняя общеобразовательная школа №56

лауреат

авторский коллектив:

Федорова Нина Ивановна

Печкова Ольга Витальевна

г.Чебоксары

Детский сад №132

лауреат

авторский коллектив:

Шепилова Надежда Николаевна

Дмитриева Вера Александровна

г.Новочебоксарск

Детский сад №27

лауреат

Воробьёва Раиса Ивановна

Батыревский

Батыревский агропромышленный  техникум

лауреат

Мальцева Лариса Владимировна

Батыревский

Батыревский агропромышленный техникум

лауреат

Амасева Надежда Владимировна

г.Чебоксары

Детский сад №116

лауреат

Антипина Елена Михайловна

Ядринский

Детский сад «Золотой ключик

лауреат

Михайлова Алина Витальевна

Цивильский

Цивильская средняя общеобразовательная школа

лауреат

Шрша Гузялия Шефигулловна

Батыревский

Шыгырданский детский сад «Сандугач»

лауреат

Алексеева Людмила Леонидовна

г.Чебоксары

Детский сад №125

лауреат

авторский коллектив:

Данилова Светлана Геннадьевна

Павлова Людмила Ананьевна

Цивильский

Средняя общеобразовательная школа п.Опытный

лауреат

Номинация: История России и Чувашии в патриотических образах

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

авторский коллектив:

Андреева Татьяна Валерьевна

Ананьева Ираида Александровна

Красноармейский

Траковская средняя общеобразовательная школа

I

Абрукова Елена Николаевна

г.Новочебоксарск

Детский сад №27 

I

Скобелева Марина Ивановна

Козловский

Детский сад «Радуга»

II

авторский коллектив:

Терентьева Екатерина Ивановна

Воробьева Оксана Альбертовна

г.Чебоксары

Детский сад №75

III

Горшкова Анастасия Анатольевна

г.Чебоксары

Средняя общеобразовательная школа №38

III

авторский коллектив:

Царева Татьяна Николаевна

Сергеева Юлия Геннадьевна

г.Новочебоксарск

Детский сад №16

III

авторский коллектив:

Тимофеева Тамара Юрьевна

Андреева Татьяна Васильевна

Моргаушский

Акрамовская основная общеобразовательная школа

лауреат

Номинация: Народное искусство: промыслы и ремесла. Народные традиции в духовно-нравственном воспитании детей и подростков

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

Артемьева Татьяна Христофоровна

г.Новочебоксарск

Средняя общеобразовательная школа №12

I

авторский коллектив:

Ластухина Елена Филипповна

Ластухина Надежда Филипповна

г.Чебоксары

Детский сад №118

Детский сад №22

I

Акимова Светлана Валерьевна

г.Чебоксары

Детский сад №80

II

авторский коллектив:

Артемьева Ольга Владимировна

Зайцева Светлана Михайловна

Яльчикский

Яльчикская средняя общеобразовательная школа

II

Воронова Вера Васильевна

г.Чебоксары

Средняя общеобразовательная школа №27

II

Андреева Наталия Александровна

г.Чебоксары

Детский сад №201

III

авторский коллектив:

Шуверова Наталия Геннадьевна

Мареева Елена Николаевна

Ядринский

Начальная общеобразовательная школа

лауреат

Фёдорова Мария Николаевна

г.Чебоксары

Детский сад №201

лауреат

Федотова Наталья Николаевна

Алатырский

Чуварлейский детский сад «Колокольчик»

лауреат

Номинация: Опыт профилактической работы, направленной на предупреждение различного рода случаев проявления общественно опасного поведения молодежи

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

авторский коллектив:

Палладина Елена Валерьевна

Иванова Алевтина Владимировна

г.Чебоксары

Детский сад №141

I

Номинация: Основы религиозных культур и светской этики в системе духовно-нравственного воспитания

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

авторский коллектив:

Антонова Елена Вадимовна

Данилова Зоя Владимировна

г.Чебоксары

Детский сад №122

I

Бульбарова Татьяна Владимировна

г.Новочебоксарск

Центр развития ребенка – детский сад №50

II

авторский коллектив:

Волкова Светлана Валериевна

Орлова Роза Владимировна

Яльчикский

Яльчикская средняя общеобразовательная школа

II

Ямалетдинова Равия Хабибулловна

Батыревский

Шыгырданская средняя общеобразовательная школа

III

авторский коллектив:

Петрушкина Татьяна Петровна

Ермолаева Вероника Вениаминовна

г.Чебоксары

Детский сад №182

III

авторский коллектив:

Доронкина Анна Юрьевна

Кальметова Надежда Никифоровна

г.Чебоксары

Детский сад №174

III

Номинация: Патриотизм в истории России и Чувашии

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

авторский коллектив:

Иванова Ираида Валерьяновна

Николаева Алина Валерьевна

Чебоксарский

Кугесьский детский сад «Крепыш»

I

авторский коллектив:

Григорьева Светлана Кронидовна

Коробейникова Галина Валерьевна

 г.Чебоксары

Кадетская школа

II

авторский коллектив:

Чернова Галина Владимировна

Михайлова Ольга Геннадьевна

Урмарский

Шихабыловская основная общеобразовательная школа

II

авторский коллектив:

Павлова Валентина Витальевна

Алексеева Александра  Владимировна

г.Чебоксары

Средняя  общеобразовательная школа №27

Средняя  общеобразовательная школа №54

III

Турганова Алена Петровна

Козловский

Андреево-Базарская средняя общеобразовательная школа

III

Казакова Ирина Юрьевна

г.Чебоксары

Гимназия №4

III

Самсонова Ирина Сергеевна

Цивильский

Детский сад №7

III

Вершинина Татьяна Викторовна

г.Чебоксары

Детский сад №136

лауреат

Лобастов Осман Османович

г.Чебоксары

Гимназия №1

лауреат

Номинация: Семья в современном мире. Историческая память и связь поколений

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

авторский коллектив:

Викторова Юлия Николаевна

Петрова Марта Сергеевна

г.Чебоксары

Детский сад №203

I

Афанасьева Галина Алексеевна

г.Чебоксары

Средняя общеобразовательная школа №48

II

Середкина Ирина Алексеевна

г.Чебоксары

Детский сад №42

II

авторский коллектив:

Архипова Лариса Михайловна

Архипова Татьяна Фёдоровна

Шумерлинский

 г.Чебоксары

Юманайская средняя общеобразовательная школа

Детский сад №25

III

авторский коллектив:

Трофимова Светлана Аркадьевна

Захарова Надежда Аркадьевна

Вурнарский

Кюстюмерская средняя общеобразовательная школа

III

авторский коллектив:

Музлаева Елена Вячеславовна

Меморская Надежда Львовна

г.Новочебоксарск

Детский сад №40

III

Обаськина  Эльвира  Александровна

г.Новочебоксарск

Детский сад №5

III

Лисина Юлия Анатольевна

Алатырский

Чуварлейский детский сад «Колокольчик»

лауреат

Шишулина Светлана Николаевна

 

г.Чебоксары

Средняя общеобразовательная школа №48

лауреат

Номинация: Сохраним природу родного края

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

авторский коллектив:

Ахметова Елена Николаевна

Лычагина Татьяна Геннадьевна

г.Алатырь

Гимназия №6

I

Буга Валентина Васильевна

г.Алатырь

Гимназия №6

I

Федорова Екатерина Витальевна

г.Новочебоксарск

Детский сад №27

II

Мустаева Галина Ильинична

Чебоксарский

Атлашевская средняя общеобразовательная школа

II

Арсентьева Наталья Николаевна

 

Ибресинский

Берёзовская основная общеобразовательная школа

III

Любимова Елена Николаевна

Чебоксарский

Янгильдинская средняя общеобразовательная школа

III

Викентьева Олимпиада Васильевна

Яльчикский

Новобайбатыревская средняя общеобразовательная школа

лауреат

Данилова Алина Николаевна

Яльчикский

Яльчикская средняя общеобразовательная школа

лауреат

авторский коллектив:

Лукина Вера Ивановна

Ямалиева Регине Минерамиловна

г.Чебоксары

Кадетская школа

лауреат

авторский коллектив:

Смолина Татьяна Анатольевна

Агентова Алиса Петровна

г.Чебоксары

Детский сад №122

лауреат

Номинация: Духовно-нравственный подвиг строителей Сурского и Казанского рубежей

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

Селезнева Елена Владимировна

г.Алатырь

Средняя общеобразовательная школа №2

I

Тряпичкина Ольга Евгеньевна

г.Алатырь

Средняя общеобразовательная школа №7

II

Чердакова Елена Геннадьевна

Козловский

Козловская средняя общеобразовательная школа №2

II

авторский коллектив:

Голубев Михаил Дмитриевич

Ефимова  Дина Финогентовна

Красноармейский

Траковская средняя общеобразовательная школа

III

Кларькова Ольга Анатольевна

г.Алатырь

Детский сад №10

III

Антонова Татьяна Геннадьевна

Красноармейский 

Большеатьминская средняя общеобразовательная школа

лауреат

Архипова Алена Анатольевна

г.Чебоксары

Чебоксарский техникум ТрансСтройТех

лауреат

Димитриева Галина Николаевна

Красноармейский

Алманчинская средняя общеобразовательная школа

лауреат

Максимова Елена Николаевна

Чебоксарский

Тренькасинская средняя общеобразовательная школа

лауреат

Мальков Александр Викторович

Шумерлинский

Алгашинская средняя общеобразовательная школа

лауреат

Николаева Инна Анатольевна

Красноармейский

Траковская средняя общеобразовательная школа

лауреат

авторский коллектив:

Гуренькова Катерина Петровна

Субакаева Екатерина Геннадьевна

Козловский

Тюрлеминская средняя общеобразовательная школа

лауреат

авторский коллектив:

Кудашова Ольга Владимировна

Дементьева Татьяна Петровна

г.Алатырь

Детский сад №8

лауреат

Алёшина Наталия Александровна

Алатырский

Чуварлейский детский сад «Колокольчик»

лауреат

Анилина Ираида Алексеевна

Козловский

Тюрлеминская средняя общеобразовательная школа

лауреат

Иванова Елена Васильевна

Ядринский

Кукшумская основная общеобразовательная школа

лауреат

авторский коллектив:

Маркова Алефтина Алексеевна

Соколова Светлана Викторовна

г.Чебоксары

Детский сад №110

лауреат

авторский коллектив:

Раскина Елена Петровна

Кортунова Фаина Владимировна

г.Чебоксары

Детский сад №5

лауреат

Терентьева Наталия Михайловна

 

Марпосадский

Шоршелская средняя общеобразовательная школа

лауреат

Номинация: Традиции и обычаи народов, проживающих в Чувашской Республике. Праздники. Фольклор. Этнос и этнокультура

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

авторский коллектив:

Сегова Татьяна Владимировна

Савинова Елена Юрьевна

г.Алатырь

КУ «Специализированный Дом ребенка «Малютка»

I

авторский коллектив:

Киселева Наталия Анатольевна

Прокопьева Светлана Анатольевна

г.Чебоксары

Детский сад №210

II

авторский коллектив:

Полевая Людмила Александровна

Филиппова Лариса Валентиновна

г.Шумерля

Детский сад №11

II

авторский коллектив:

Егорова Наталия Викторовна

Ершова Ирина Владимировна

г.Чебоксары

Детский сад №22

III

авторский коллектив:

Андреева Оксана Александровна

Моисеева Наталия Александровна

г.Чебоксары

Детский сад №6

III

авторский коллектив:

Бычкова Юлия Борисовна

Николаева Оксана Вячеславна

г.Чебоксары

Центр развития ребенка – детский сад №178

III

Ильина Альбина Юрьевна

г.Чебоксары

Лицей №4

III

авторский коллектив:

Ашарчук Елена Фёдоровна

Стексова Наталия Александровна

г.Чебоксары

Детский сад №95

Детский сад №80

лауреат

авторский коллектив:

Иванова Ирина Александровна

Семёнова Ирина Витальевна

г.Чебоксары

Средняя общеобразовательная школа №53

лауреат

Маюшкина Анастасия Николаевна

г.Чебоксары

Детский сад №14

лауреат

авторский коллектив:

Михайлова Инна Валентиновна

Александрова Лилия Владимировна

Цивильский

Цивильская  ОШИ для обучающихся с ОВЗ №1

лауреат

Федорова Ирина Николаевна

Цивильский

Михайловская основная общеобразовательная школа

лауреат

Яшнова Людмила Сергеевна

г.Чебоксары

Детский сад №179

лауреат

Номинация: Этнопедагогика. Истоки воспитания духовности и нравственности

ФИО

Муниципалитет

Образовательная организация

Место

Фомина Эльвира Витальевна

Канашский

Хучельская основная общеобразовательная школа

I

авторский коллектив:

Визгина Елена Николаевна

Кузнецова Марина Алексеевна

г.Чебоксары

Детский сад №206

II

авторский коллектив:

Иванова Елена Петровна

Фенглер Татьяна Геннадьевна

г.Канаш

Средняя общеобразовательная школа №6

Канашский педколледж

II

авторский коллектив:

Афанасьева Лилия Николаевна

Чернявская Оксана Анатольевна

г.Чебоксары

Детский сад №130

III

Игнатьева Ирина Николаевна

г.Чебоксары

Детский сад №136

III

авторский коллектив:

Григорьева Наталья Анатольевна

Данилова Анастасия Александровна

г.Чебоксары

Детский сад №101

III

 

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирFacebookВКонтактеTwitterLiveJournalОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика