Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Организация работы по повышению финансовой грамотности социально уязвимых категорий населения в Чувашской Республике

11:01 02 июля 2021 г.

Организация работы по повышению финансовой грамотности социально уязвимых категорий населения в Чувашской Республике.

Под таким названием в Чувашском республиканском институте образования прошел обучающий семинар для сотрудников центров социального обслуживания населения, отделов социальной защиты и центров занятости.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель министра финансов Чувашии Игорь Смирнов проинформировал о проводимой в республике работе по повышению финансовой грамотности населения.

Он сообщил, что по итогам мониторинга, который провел Аналитический центр НАФИ в 2020 году, индекс финансовой грамотности жителей нашего региона находится на уровне среднероссийского и составляет 12,35 баллов из 21 возможного.

«Анализ отдельных критериев оценки показал, что как по стране, так по нашей республике, наименьшие значения индекс принимает у жителей сел, пенсионеров, людей старше 60 лет, неквалифицированных специалистов, лиц без высшего образования. Деятельность ваших организаций напрямую связана с данными категориями населения. Поэтому, мы очень рассчитываем на вашу помощь и поддержку», - акцентировал Игорь Смирнов и выразил уверенность, что совместными усилиями можно добиться того, чтобы знания, умения и навыки финансово грамотного поведения были у каждого жителя республики даже в самых отдаленных деревнях и поселках.

Заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников и проректор по стратегическому развитию Чувашского республиканского института образования Жанна Мурзина затронули в своих выступлениях организационные вопросы совместной работы по финансовому просвещению социально уязвимых категорий населения в Чувашской Республике.

В ходе обучения серьезное внимание было уделено теме финансовой безопасности и защите от финансового мошенничества. Выступая перед собравшимися, заместитель начальника отдела по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике Дмитрий Иванов подробно рассказал присутствующим о видах и способах хищений денежных средств, совершаемых мошенниками бесконтактным способом. Наиболее распространенными среди них он назвал такие, как: под видом банковских работников, под предлогом интернет покупки, с использованием «фишинговых сайтов», путем взлома страниц социальных сетей, с помощью утраченных сотовых телефонов и банковских карт, а также путем подмены заказа.

Дмитрий Иванов призвал присутствующих быть более бдительными, никому не называть реквизиты банковских карт, не доверять словам малоизвестных людей. «Общаясь с пожилыми людьми и другими социально уязвимыми слоями населения, важно предупреждать их о возможных рисках потери денежных средств, объяснять им правила поведения в тех или иных ситуациях, рассказывать о том, куда можно обратиться за помощью», - резюмировал он.

Заместитель управляющего Отделением - Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Юрий Голубых отметил, что для повышения уровня финансовой культуры жителей Чувашской Республики необходима последовательная работа большого круга заинтересованных лиц: органов власти, общественных организации, финансовых институтов.

«В этом направлении мероприятия Банка России разнообразны. Например, реализуется онлайн-проект для пенсионеров и соцработников Комплексных центров социального обслуживания населения «Финансовая грамотность для старшего поколения». Во 2 полугодии Отделение планирует провести курс «Прививаем культуру финансовой грамотности» для пенсионеров», - рассказал Юрий Голубых. Он подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить повышению финансовой грамотности безработных граждан. Нужно донести до них информацию о том, как правильно пользоваться финансовыми услугами и где взять достоверную информацию о финансовых организациях, чтобы не столкнуться с мошенничеством.

В завершение обучения руководитель Регионального центра финансовой грамотности Дмитрий Щепелев провел для слушателей практикум «Целевые аудитории и методы развития финансовой грамотности населения на базе учреждений Минтруда Чувашии».

По итогам семинара участники и организаторы договорились о продолжении обучения и выстраивании системной работы по развитию финансовой грамотности в муниципалитетах Чувашии.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика