Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Изданы новые учебные пособия по чувашской литературе

17:37 26 ноября 2021 г.

В Чувашском книжном издательстве вышли новые учебные пособия для изучения родной (чувашской) литературы.

«Литература вулавӗ» (Литературное чтение на родном (чувашском) языке) для 1-го класса. Авторы новинки В.И. Игнатьева, Н.Н. Чернова и Л.В. Николаева подготовили самые разные задания, они имеют свои обозначения: «Выполним задание», «Трудное задание», «Работа в паре», «Работа в группах», «Творческое задание». В учебном пособии после каждого произведения дан перевод на русский язык новых слов и выражений. В каждой новой теме первоклассники узнают много интересного, например, что у литературного произведения есть автор, и у некоторых авторов есть литературное имя – псевдоним; произведения бывают прозаические и стихотворные, у каждого из них есть тема.

«Чӑваш литератури» (Родная (чувашская) литература) для 5-го класса состоит из семи тем. Авторы книги А.А. Ядрицова, И.В. Ядранская, М.Г. Михуткина, Р.А. Мазикова, редактор – Н.В. Вечеркина. Каждую тему открывает чувашская пословица, которая отражает изучаемую тему. В учебном пособии даны краткая биография писателя, его произведение, словарь, толкование новых терминов на чувашском и русском языках, также вопросы и различные задания на развитие творческого мышления. Пятиклассники познакомятся с творчеством Ивана Яковлева, Вениамина Тимакова, Геннадия Волкова, Петра Эйзина и др.  

Авторы учебного пособия «Чӑваш литератури» (Родная (чувашская) литература) для 6 класса А.А. Ядрицова, И.В. Ядранская, М.Г. Михуткина, Р.А. Мазикова знакомят шестиклассников с творчеством и произведениями Марфы Трубиной, Георгия Орлова, Геннадия Мальцева и других писателей на чувашском языке.

В издание «Чӑваш литератури» (Родная (чувашская) литература) для 7-го класса включен раздел «Тӗрлӗ халӑх литератури чӑвашла янӑрать – Литература народов России звучит на чувашском». В него вошли произведения Константина Ушинского и Николая Сладкова, Мусы Джалиля. 

Для общеобразовательных организаций с родным (чувашским) языком обучения издано учебное пособие «Тӑван литература» (Родная (чувашская литература) для 10-го класса. Автор-составитель – А.Ф. Мышкина, редакторы – В.Н. Алексеев, А.Г. Майорова. Книга состоит из учебного пособия и хрестоматии. В своем обращении к десятиклассникам Альбина Федоровна отмечает, что структура издания отличается от предыдущих – пособие охватывает не только определенный период развития чувашской литературы, а рассматривает ее в целом. 

Кроме этого, для общеобразовательных организаций с родным (чувашским) языком обучения издан комплект рабочих тетрадей для начальных классов – «Рабочая пропись к «Чувашскому букварю». Также вышли «Рабочие прописи к «Чувашской азбуке».

Все издания подготовлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

 

Первоисточник: По материалам Чувашского книжного издательства

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика