Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Завершилась оцифровка научно-методического, педагогического журнала «Халăха вĕрентес ĕç» (Народное просвещение)

14:38 03 декабря 2021 г.

Оцифрованы номера журнала «Халăха вĕрентес ĕç» (Народное просвещение), который издавался Народным комиссариатом просвещения Чувашской АССР и Институтом усовершенствования учителей (ныне Чувашский Республиканский институт образования) с 1926 года по 1933 год.   Такое электронное собрание будет полезно всем исследователям истории образования и чувашской печати. Презентация электронных версий номеров прошла в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках празднования 95 - летия издания и 90 - летия Книжной палаты. 

В цели и задачи журнала «Халăха вĕрентес ĕç» (Народное просвещение) входило освещение вопросов педагогики и методики, борьба с неграмотностью населения, подготовка педагогических кадров, совершенствование их профессионального мастерства, помощь в организации дела народного просвещения на местах и управлении им. Журнал также знакомил своих читателей с деятельностью школ колхозной молодёжи, рабфаков, пионерских и комсомольских организаций, книжными новинками и учебными программами. Журнал «Народное просвещение» большое внимание уделял вопросам преподавания чувашского языка, литературы, истории и географии родного края, распространялся на территории Чувашской АССР и в местах компактного проживания чувашского населения.

Журнал сначала выходил в свет периодичностью один номер в два месяца, позже – ежемесячно. Тираж колебался от 1200 до 2700 экземпляров. За семь лет подписчики получили около 60 номеров. Основные рубрики и разделы журналы: «Чувашский язык и литература», «Наблюдение за родным краем в школе, знакомство с ним», «Новые научные и литературные труды», «Вопросы педагогики и методики», «Работа опытных школ», «Изучение родного края».

Журнал прекратил свое существование в 1933 году, когда резко сменился курс Коммунистической партии и советского правительства в области национальной политики. И только в 1992 году он начал выходить в обновленном виде под названием «Халăх шкулĕ – Народная школа». В следующем, 2022 году, новому журналу исполняется 30 лет. К юбилею Чувашский республиканский институт образования в сотрудничестве с Национальный Библиотекой Чувашской Республики планирует оцифровать все номера обновленного издания.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика