Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Организация психолого-педагогической помощи детям раннего возраста

08:05 21 января 2022 г.

20 января в Чувашском республиканском институте образования в рамках республиканского проекта «Педагогический практикум» состоялось занятие для педагогов КУ ЧР «Специализированный Дом ребенка «Малютка» для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики» Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Организаторами мероприятия выступили кафедра дошкольного образования и Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Ашмарин - центр». Педагоги специализированного Дома ребенка «Малютка» в 2022 году стали участниками программы по реализации индивидуального образовательного маршрута в ЦНППМ.

Открыла работу педагогического практикума заведующий кафедрой дошкольного образования Ольга Малова. В своем вступительном слове Ольга Николаевна отметила важность раннего возраста в жизни человека и необходимость организации педагогического процесса с детьми от 0 до 4 лет в соответствии с ФГОС ДО и ФГОС ДО ОВЗ, с учётом индивидуальных потребностей ребёнка.

Методист ЦНППМ «Ашмарин - центр» Тамара Андрущенко рассказала о значимости индивидуального образовательного маршрута для непрерывного личностного развития педагога, устранения его профессиональных дефицитов и затруднений, обозначив, что занятия в рамках педагогического практикума являются составной частью формы реализации индивидуального образовательного маршрута педагогов дошкольных образовательных организаций Чувашской Республики, обучающихся в Чувашском республиканском институте образования.

Евгения Осипова, директор БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3» Минобразования Чувашии,  руководитель регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, ознакомила участников практикума с организацией ранней помощи детям с РАС и ТМНР в сфере образования. Помощь включает в себя медицинскую и педагогическую коррекцию, социальную адаптацию и реабилитацию детей с последствиями поражения центральной нервной системы, направленную на обеспечение непрерывного, всестороннего и компенсирующего развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В теоретической части семинара-практикума старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №118» города Чебоксары Алена Мелкова рассказала о нормативно-правовой базе по организации ранней помощи детям с нарушением слуха, ознакомила с факторами, определяющими развитие речи детей.

В практической части Ольга Алексеева, учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад №118» города Чебоксары, поделилась опытом работы и методиками по своевременному выявлению нарушения слуха, проведению диагностики и коррекции слуховой функции у детей первого года жизни, организации занятий с глухими и слабослышащими детьми.

В завершении мероприятия педагоги обменялись мнениями, указав на актуальность и пользу данного занятия. Материалы, представленные на семинаре-практикуме, помогут педагогам в работе, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика