Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дан старт курсам повышения квалификации для учителей, преподающих учебный предмет «Музыка»

15:49 18 мая 2022 г.

С 18 мая 2022 года в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Реализация требований обновленного ФГОС ООО в работе учителя музыки».

Целью курсов является совершенствование профессиональных компетенций учителей, преподающих учебный предмет «Музыка», в области подготовки к реализации требований обновленного ФГОС ООО.

Выступая перед слушателями, куратор курсов Станислав Руссков отметил, что обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования выступает ориентиром инновационного развития современной школы. Реализация ФГОС ООО направлена на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования.

Учебный предмет «Музыка», согласно ФГОС ООО, реализуется в структуре предметной области «Искусство» и ориентирован на формирование общероссийской культурной идентичности на основе изучения отечественного и мирового искусства; на приобщение обучающихся к сфере духовной жизни общества; на развитие художественно-ценностных ориентаций в окружающем мире, духовно-нравственных принципов и способности творческого освоения окружающей среды.

ФГОС ООО определяет ключевую задачу преподавания учебного предмета «Музыка» – это воспитание грамотного слушателя на произведениях классической и народной музыки, а также на лучших образцах современной музыки академических и массовых жанров. Существенное значение при этом уделяется реализации комплексного подхода к развитию музыкальной культуры обучающихся с позиций единства деятельности композитора, исполнителя, слушателя; умению выразительно исполнять народные песни, песни композиторов-классиков и современных композиторов (в хоре и индивидуально), воспроизводить мелодии произведений инструментальных и вокальных жанров.

Станислав Пименович подчеркнул, что потенциал учебного предмета «Музыка», изучаемого в школе как вида искусства, незаменим в процессе развития эстетических чувств и интеллекта обучающихся, его музыкальности и нравственной культуры, уважения к традициям своей страны и народов мира.

Обновленный ФГОС ООО направлен на модернизацию содержания учебно-методических материалов в соответствии с вызовами современности: усиление внимания к системно-деятельностному подходу, использование сквозных вариативных модулей, увеличение времени на индивидуальные проекты и организацию творчества обучающихся в  области художественно-эстетической деятельности.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика