Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В селе Туруново открыт памятник в честь одной из старейших школ республики

12:19 06 июня 2022 г.

4 июня в с. Туруново Батыревского района в рамках Года выдающихся людей в Чувашии и 95-летия со дня образования района состоялось открытие памятника в честь одной из старейших школ республики.

В данном знаменательном событии для всего села и района приняли участие глава Батыревского района Николай Тинюков, глава администрации района Рудольф Селиванов, глава Туруновского сельского поселения Николай Рубцов, ректор института образования Юрий Исаев, настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери с. Батырево иерей Александр Синяков, настоятель храма святителя Николая с. Туруново игумен Серафим Лялькин, другие почетные гости, учителя и выпускники школы.

Много теплых слов прозвучало в адрес педагогического коллектива школы: благодаря преданности и любви к профессии педагогов сотни выпускников стали выдающимися людьми - учителями, учеными, писателями, военными, артистами и т.д.

Рудольф Селиванов в своем выступлении подчеркнул историческую значимость данного объекта, выразил слова благодарности всем, кто в последние годы много сил и средств вкладывает в развитие сельского поселения.

Благодарственных писем различного уровня удостоены все, кто участвовал в сооружении памятника и благоустройстве его территории, построенного на средства агрофирмы «Исток» (руководитель - Александр Илюткин).

«Коллектив Туруновской школы отличался сплоченностью и неиссякаемым энтузиазмом, новыми педагогическими находками и идеями, и именно эти люди внесли свой неоценимый вклад в создание летописи школы...»,- подчеркнула в своем выступлении ветеран педагогического труда, директор Туруновской основной школы Светлана Алексеева.

Учащиеся, педколлектив Батыревской СОШ №1, работники учреждений культуры Туруновского сельского поселения порадовали собравшихся задушевными песнями о школьных годах, которые поддержали все собравшиеся.

Справочно. Туруновская школа открыта в 1839 году удельным ведомством как начальное народное училище, с 1865 - земская школа. Параллельно открылось женское училище, о чем можно судить по отчетам дирекции народных училищ Симбирской губернии. 8 июня 1872 в школе с инспекторской проверкой побывал И.Н.Ульянов - инспектор народных училищ Симбирской губернии, отец будущего главы Советского государства В.И.Ленина. В своем отчете И.Н. Ульянов отмечал: «В Турунове 2 училища: мужское и женское. Первое помещается в особом бывшем удельном доме, последнее у священника в квартире. На содержание училища собирается от крестьян 283 р. 42 коп. и от земства 120 руб». В том году училище посещало 40 мальчиков и 20 девочек. Учителями были окончивший курс в Симбирской духовной семинарии Разумовской и священник Знаменский.

С 1907 года - начальная школа, с 1932 года - неполная средняя школа, с 1961 года - 8-летняя, с 1988- неполная средняя школа, 1996 года - основная общеобразовательная, с 2006 года- начальная общеобразовательная школа, с 2008 года- начальная школа- детский сад», с 2015 года после реорганизации присоединилась к Новокотяковской начальной школе - детскому саду им А.П. Краснова.

Школой долгое время руководили Александр Макарович Полетаев (более 20 лет), Петр Петрович Петров (27 лет), Заслуженный учитель Чувашской АССР, отличник народного просвещения Иван Григорьевич Илехметов (42 года).

По материалам с сайта администрации Батыревского района.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика