.

Первый звонок сегодня прозвучал в  12 школах Шемуршинского района.

1 сентября - это праздник, ставший символом стремления к знаниям, просвещению, новым открытиям и новым горизонтам. гостеприимно распахнула двери образовательных учреждений. Сегодня в Шемуршинском районе впервые в  огромную и увлекательную страну знаний отправились 168 первоклассников.
    За последние годы в районе проведена значительная работа по созданию современной инфраструктуры, которая в состоянии предложить высококачественные возможности образования (стандартного, профильного и углубленного). 85% школ сегодня отвечают современным требованиям к условиям осуществления образовательного процесса.
   В рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" и комплексного проекта модернизации образования школы района оснащены комплектами учебного и учебно-лабораторного оборудования для кабинетов географии, истории, физики, химии и биологии, комплектами для начальных классов, ОБЖ, мебель для начальных классов, оборудование для школьных столовых, в школы района поступила учебная, художественная и справочно-информационная литература, всего на сумму более  чем на 13 млн. рублей.
    2010 год особенный - он пройдет под знаком объявленного Президентом России Года учителя и реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Это многократно повышает ответственность педагогических коллективов, родителей, школьников.
   Теме толерантности, этнического и культурного многообразия России был посвящен первый урок нового учебного года. Он прошел во всех  образовательных учреждениях Шемуршинского района.

1 сентября в 9.30 по телеканалу Россия будет транслироваться обращение Президента России Д. Медведева к учащимся. Обращение будет также размещено на официальном сайте Президента России (WWW.KREMLIN.RU), на сайтах телеканала Россия (WWW.VESTI.RU), на РИА (Новости) (WWW.RIAN.RU).