«Через добрые дела – к культуре мира»

С 18 апреля по 26 апреля 2009 года в Шемуршинском районе прошла Акция  «Весенняя Неделя Добра». 18 апреля 2009 года в общеобразовательных учреждениях района прошли уроки Добра, общешкольные линейки, на которых был дан старт Добрым делам. Волонтеры МОУ «Трехбалтаевская СОШ» и МОУ «Бичурга-Баишевская СОШ» организовали сбор подписей в рамках акции «Чувашия без табака». Учащиеся МОУ «Шемуршинская СОШ» организовали субботник по уборке школьной территории. В рамках «Весенней Недели Добра» в районе прошли  акции «Помоги ближнему» по оказанию помощи детям социально незащищенных слоев, ветеранам войны и труда, вдовам , пожилым людям, акция «Гордость» по уходу за памятниками и обелисками, парками Победы. Акция «Подарки детям» проводилась во всех общеобразовательных учреждениях. Так в МОУ «Байдеряковская ООШ» школьники собрали мягкие игрушки для детей детского сада. В школе была организована работа лагеря кратковременного пребывания. Мероприятия были организованы классными руководителями.

Благотворительные концерты прошли в с. Шемурша, в деревнях Старые Чукалы, Трехизб-Шемурша  В с. Трехбалтаево прошел республиканский фестиваль татарской культуры с участием обучающихся  МОУ «Трехбалтаевская СОШ».

В МОУ «Шемуршинская СОШ»  24 апреля в 10-а классе (классный руководитель Семкина Вера Константиновна) был организован круглый стол с участием детей и родителей «Добрая дорога детства». Максимова Соня приготовила презентацию класса «Минута славы», в которой был представлен каждый ученик. В подготовке сценария были задействованы и учителя, и дети, и родители. Учащиеся рассказывали о добрых поступках, совершенных ими или их родителями, знакомыми.

Патриотизм начинается с колыбели. Не может быть настоящим сыном своего Отечества тот, кто не стал истинным сыном своей матери и отца. Родители в своих выступлениях говорили о важности детско-родительских отношений, о взаимопонимании, о тесном сотрудничестве  педагогов и родителей в воспитании детей.  В рамках семейного добровольчества собраны канцелярские товары для детей из незащищенных слоев населения. Мероприятия с участием родительской общественности прошли и в других школах.

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта». - Мигель Сервантес.

Под таким лозунгом в школах проведен цикл классных часов -  уроков этикета и вежливости.

Семь школ района приняли активное участие в акции «Чувашия без табака». Учащиеся собирали подписи против курения. Волонтеры школ района проводили тренинги, выступали перед сверстниками, педагогами, родителями, рассказывали о вреде курения.

Отделом социальной защиты населения Шемуршинского района была организована работа «Горячей линии Добра».

27 апреля в общеобразовательных учреждениях прошли  мероприятия по подведению итогов Акции.

28 апреля состоялся районный фестиваль по подведению итогов «Марша парков», проведенных экологических мероприятий, по подведению итогов «Весенней Недели Добра». В программе фестиваля – шествие по центральной улице села, приветствие участников фестиваля, конкурс из бросового материала, вручение грамот и призов. В фестивале приняли участие все общеобразовательные учреждения района.