В целях развития в Шемуршинском районе единой образовательной информационной среды в школах района созданы условия  для:

Все школы района имеют доступ к  образовательным и информационным ресурсам глобальной информационной сети,  средние школы  имеют интерактивные доски, на школьных компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение, соответствующее требованиям федерального компонента   Государственного стандарта.  В среднем по району один компьютер приходится на 9,8 детей, когда по республике эта цифра равна 11,6. Созданные условия используются для организации дистанционных форм непрерывного методического и организационного сопровождения деятельности педагогов и руководителей, проведения интеллектуальных игр, олимпиад. Педагоги разрабатывают  цифровые образовательное ресурсы, включая в этот процесс учащихся старших классов, что стимулирует их к дальнейшему овладению Интернет-технологиями. Информационные системы все настойчивее внедряются в учебный процесс и младших школьников, все учащиеся 2-4 классов изучают информатику.