"Использование интерактивной доски на уроке".

Одной из значимых составляющих Приоритетного национального проекта "Образование" является информатизация образовательного пространства школ, которая включает в себя их оснащение современной  техникой, позволяющей в полной мере реализовывать информационно-коммуникативные технологии обучения. Среди технических новинок, приходящих сегодня в школу, особое место занимают интерактивные доски - комплекс оборудования, дающий возможность педагогу сделать процесс обучения ярким, наглядным, динамичным; варьировать частные решения с опорой на имеющиеся готовые "шаблоны", а также более эффективно осуществлять обратную связь с учениками. Показательно, что интерактивные доски как мультимедийные комплексы, быстро нашли сторонников не только среди учителей математики, но и среди географов и историков.
      Педагогам, не получившим специальное техническое образование или не проходившим курсы в системе повышения квалификации, достаточно сложно оперативно освоить вопросы, связанные с использованием интерактивной доски. В связи с этим,  информационно-методичский центр отдела образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского района провел семинар с заместителями директоров школ по теме "Использование интерактивной доски на уроке" на базе МОУ "Бичурга-Баишевская СОШ". Учитель географии Долгова И.В. продемонстрировала применение интерактивного комплекса на уроке географии с использованием интерактивных образовательных программ. Благодаря выигранному гранду школа закупила более 60 интерактивных дисков по географии и около 10 по истории. Применение интерактивной доски на уроке музыки показала Малеева - учитель музыки МОУ "Бичурга-Баишевская СОШ". Со своими наработками к уроку математики с применением интерактивной доски ознакомила Петрова Г.А. - учитель математики МОУ "Бичурга-Баишевская СОШ". Зачем и как сопровождать педагога, использующего в работе интерактивную доску рассказала заместителям директоров школ методист информационно-методического центра Кудряшова Е.В.
Лучший способ понять, как устроена интерактивная доска, просто попробовать поработать с ней.