Клуб интернациональной дружбы имени Саманты Смит отдела образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского района, общественное объединение старшеклассников «Лидер» (МОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа»), детская организация «СОМИС» (МОУ «Чукальская средняя общеобразовательная школа») принимают участие в интерактивной акции «Костры детства». Интерактивная  акция «Костры детства» проводится в рамках Года молодежи Российской Федерации и Национальной Кампании по празднованию 100-летия детского движения России в 2009 году, направленной на поддержку и стимулирование деятельности детских общественных объединений, детских социальных инициатив.

Целью акции является создание информационного повода для привлечения внимания общественных институтов и средств массовой информации к существованию массового национального детского движения, его возможностям и проблемам.

Акция проводится по всей территории планеты 30 апреля 2009 года в 18:00 по местному времени. В это время любая инициативная группа, считающая себя причастной к детскому движению России в прошлом или настоящем, разжигает костер, являющийся символом:

·         причастности к общим ценностям детства,

·         единения детского движения России,

·         социальной активности детского движения.