В  период  с  30  марта  по  18  апреля  2009  года  в  соответствии  с  планом-проспектом  Чувашского  республиканского  института  образования  по  курсовой  подготовке    учителей русского языка и литературы     на  базе  МОУ  «Шемуршинская  СОШ»  прошли  выездные  курсы  для  учителей  русского  языка  и  литературы.  Для    учителей русского языка и литературы  школ  района  преподаватели  Чувашского  республиканского  института  образования   читали  лекции  по  методике  преподавания  русского  языка  и  литературы,  организовали  семинарские  и  практические  занятия,  знакомили  с  новыми  учебно-методическими  комплектами  для  работы  с  обучающимися.  Курсы  завершились  защитой  курсовой  работы  педагогами,  в  итоге    все  20  учителей  получили  свидетельство  о  прохождении  курсовой  подготовки  по  108-часовой  учебной  программе.