В Шемуршинском районе по состоянию на 1 мая  2009 года в общеобразовательных учреждениях района обучается 1879 учащихся. Из них - 1760 учащихся   1-10 классов.

Из существующих форм и методов организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков наиболее эффективной и традиционной в районе стала организация пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений за счет средств  регионального  отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике. Если в 2005 году охват детей пришкольными оздоровительными лагерями составляло 250 человек, то в 2007 и 2008 годах  охват детей составил 450-500 человек. Пришкольные оздоровительные лагеря организуются для детей работающих родителей, застрахованных по обязательному социальному страхованию. Охват пришкольными оздоровительными лагерями детей из малообеспеченных, неполных, неблагополучных  семей, а также детей безработных родителей, составил 50-56 детей. Статистика показывает, что  количество таких  детей в 2008-2009 учебном году составляет примерно 700 детей. Значит, в 2009 -2010 годах необходимо создать все условия для обеспечения организованных форм отдыха и оздоровления детей из семей социально незащищенных слоев населения.

В общеобразовательных учреждениях района одной из организованных форм отдыха и оздоровления детей в летний период является создание трудовых объединений:

лагерей труда и отдыха, подростковых трудовых бригад. Работа на пришкольных учебно-опытных участках  для учащихся 2-10 классов организуется по определенному графику в течение всей летней кампании.  Так в прошлом учебном году трудовыми объединениями было охвачено 920 детей. В районе практикуется проведение районных  конкурсов «Лучший пришкольный учебно-опытный участок», «Самая яркая клумба», конкурс подростковых трудовых бригад.

В целях оздоровления детей и подростков, развития творческих способностей, художественно-эстетического, экологического и духовно-нравственного воспитания необходимо организовать профильные смены в пришкольных оздоровительных лагерях.

В летний период 2008 года в 11 пришкольных оздоровительных лагерях были организованы профильные смены: спортивно-оздоровительные, экологические, туристско-краеведческие, работа по дереву, бисероплетение, лепка из глины.  Чукальская основная общеобразовательная школа  стала победителем республиканского конкурса проектов и программ по организации каникулярного отдыха, выиграв грант в сумме 30 тысяч рублей. Шемуршинская средняя общеобразовательная школа  выиграла грант в сумме 5 тысяч рублей, став победителем республиканского конкурса на лучшую организацию воспитательной работы в пришкольных оздоровительных лагерях..

В летний период 2009 года в Шемуршинском районе будут работать 13 пришкольных оздоровительных лагерей с охватом 250 детей