На базе МОУ «Старочукальская ООШ» прошел семинар заместителей по воспитательной работе. Методист отдела образования, молодежной политики и культуры Кудрявцева Г.В. рассказала о ходе акции «Молодежь за здоровый образ жизни». В рамках республиканской программы «Профилактика потребления табака и табачных изделий в Чувшской Республикена 2009-2011 годы» в образовательных учреждениях запланировано проведение тематических выставок, акций «Район без табачного дыма», классных часов, лекций, диспутов по профилактике табакокурения среди школьников.

Работа семинара была продолжена в музее школы. Руководитель музея Малеева Анжелина Ивановна рассказала о создании и развитии историко-краеведческого музея, ознакомила с основным и научно-вспомогательным фондом музея. Музей работает по программе «Мы не Иваны, не помнящие родства».Фонд музея пополняется с помощью актива ребят, учителей, родителей воспитанников и жителей деревни. В музее проходят уроки истории, географии, культуры родного края, тематические вечера, экскурсии.

Здесь проводились семинары работников культуры, заместителей директоров по воспитательной работе, встречи с родными Героя России Олега Долгова. В музее создана экспозиция памяти Олега Долгова, собран богатый материал, ведется переписка с матерью Героя России Долговой Людмилой Петровной. Школа носит имя Героя России Олега Долгова, уроженца деревни Шамкино. В своем выступлении Анжелина Ивановна раскрыла тему: «Государственная  символика. Символика Старочукальского сельского поселения». Юные краеведы школы являются активными участниками районных и республиканских научно-практических конференций «Наука. Творчество. Развитие.»,

занимают призовые места.

Ребята увлеклись символикой. По мнению Анжелины Ивановны, такая работа имеет огромное воспитательное значение. Через накопление знаний о государственной символике происходит приобщение к богатому наследию и опыту предков, формируется чувство уважения и любви к Отечеству. Активом музея была проведена кропотливая работа по созданию герба, флага и песни Старочукальского сельского поселения.

Школьный музей обладает практически неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души детей и подростков. Участие в поисково-собирательной работе, встречи с интересными людьми, знакомство с историческими фактами помогают учащимся узнать историю и проблемы родного края изнутри, понять, как много сил и души вложили их предки в экономику и культуру края, частью которого является семья и школа. Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений, бережное отношение к культурному и природному наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству, к малой Родине.

.