В  период  с  18  по  25  апреля  2009  года  в  школах  района  была  проведена  неделя  чувашского  языка,  посвященная  Дню  чувашского  языка.  Цель  недели:  привитие  любви  к  родному  чувашскому  языку,  воспитание  чувства  национальной  гордости  за  свой  народ,  за  свою  культуру;  обогащение  знаний  воспитанников  о  выдающихся  людях  чувашского  народа  в  области    чувашской  филологии  и  искусства.

С  этой  целью  много  мероприятий  было  проведено  информационно-просветительского  характера:

- презентации  учащихся  о  жизни  и  деятельности  чувашского  просветителя  И.Я.Яковлева,  поэта-классика  М.Сеспеля,  летчика-космонавта  А.Г.Николаева;

- беседа  о  выдающемся  вкладе  И.Я.Яковлева  в  дело  просвещения  чувашского  народа;

-  просмотр  видеофильма  «Чебоксары – столица  Чувашии»;

- встреча  с  учеными,  преподавателями  ЧГУ,  ЧГПУ,  ЧРИО (Виноградовым  Ю.М,  Сергеевым  В.И,  Мукиным  И.В.,  Терентьевым  В.М.)

Во  всех  школьных  библиотеках  была  оформлена  книжная  выставка  «И.Яковлев – просветитель  чувашского  народа»,  «Мы  были,  есть  и  будем!».

Немало  мероприятий  было  организовано  учителями  чувашского  языка  и  литературы    на  знание   чувашского  языка  литературы:

- интеллектуальный  марафон;

- конкурс-игра:  «Звездный  час»,  «Счастливый  случай»,  «Слабое  звено»;

- конкурс  знатоков  чувашского языка  и  литературы  «Что? Где?  Когда?»;

- олимпиада по  культуре  родного  края

Сюда  же  можно  включить  и  мероприятия  по  литературе:

-  читательская  конференция;

- диспут;

- конкурс  рисунков  «Литературные герои  глазами  читателя»;

- викторины;

Также  неделя  была  насыщена  культурно-досуговыми  мероприятиями,  как:

- литературно-музыкальная  композиция;

- выставка  чувашской  вышивки;

- конкурс  чтецов  стихотворений,  басен,  юмористических  рассказов;

- конкурс  переводчиков;

- конкурс  сочинений  и  рефератов;

- КВН  между  классами  «О  могучий  родной  язык…»;

- выступление  детских  фольклорных  коллективов;

- заочные  игры-путешествия  по республике;

- концерт  художественной  самодеятельности  юных  артистов;

- конкурс  стенгазет,  посвященный  неделе  чувашского  языка

Кроме  того,  в  школах  проводились  открытые  уроки,  посвященные  Дню  чувашского  языка  и  Году  земледельца.

Завершилась  неделя  участием  педагогов  и  учащихся  на  открытии  мемориальной  доски  в  честь  известного  ученого-языковеда,  академика  М.Р.Федотова  на  его  родине – деревне  Малое  Буяново.