«Научиться  самостоятельно учиться»

17 марта 2009 года в МОУ «Шемуршинская СОШ» состоялось открытие районной экспериментальной площадки «Разработка модели образовательного процесса на основе технологии дистанционного обучения на базе МОУ «Шемуршинская СОШ».  Новые информационные технологии позволили установить on-line связь с представителями  ГОУ «Чувашский республиканский институт образования».  Начальник отдела образования, молодежной политики и культуры Игнатьева Наталья Германовна  поприветствовала участников телеконференции и торжественно открыла экспериментальную площадку. Проректор по научно-методической работе  Дмитриева Светлана Владимировна поздравила  с открытием  дистанционного обучения в районе, отметила важность данного предприятия  в эпоху внедрения  информационных технологий и  инноваций в образовании. С тенденциями развития дистанционного образования в чувашской Республике ознакомил Анисимов Михаил Владимирович – директор Чувашского РЦДО. С апреля 2009 года будет работать система дистанционного образования в ГОУ «ЧРИО». Планируются курсы для педагогов по 75 направлениям.  Руководитель дистанционного курса обучения информатики Иванов Федор Филиппович представил свою модель организации дистанционного обучения информатики учащихся Шемуршинского района. Учащиеся курсов защитили свои работы, показали примеры выполненных заданий, полученных для самостоятельной (дистанционной) работы.