24 марта 2009 года состоялось заседание РМО учителей информатики в Шемуршинской средней школе. Руководитель РМО Иванов Федор Филиппович ознакомил с презентацией ГОУ «Чувашский республиканский институт образования» о системе дистанционного образования в Чувашской Республике, о тенденциях в развитии этого направления образования. Педагоги обсудили программу дистанционного обучения,  методические пособия и аппаратно-программный комплекс,  предлагаемый  новой районной экспериментальной  площадкой «Разработка модели образовательного процесса на основе технологии дистанционного обучения». Обсудили проблемные вопросы по предмету. Иванов Федор Филиппович поделился многолетним опытом преподавания темы алгоритмы и программирование в курсе информатики. Учителя научились устанавливать видеосвязь между двумя кабинетами, используя web-камеры.